Рейтинг@Mail.ru
Сербия согласилась не мешать членству Косово в международных организациях - РИА Новости, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербия согласилась не мешать членству Косово в международных организациях

Сербия в рамках плана ЕС не станет мешать членству Косово в международных организациях

Флаг Косово в Приштине - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Флаг Косово в Приштине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. План по нормализации отношений между Белградом и Приштиной, предложенный Евросоюзом, подразумевает, что Сербия не будет против членства самопровозглашенного Косово в международных организациях, следует из опубликованного текста документа, который предварительно согласовали стороны.
«

"Стороны исходят из того, что ни одна из двух не может представлять другую сторону на международной арене или выступать от ее лица. Сербия не будет выступать против членства Косово в какой-либо международной организации", - говорится в нем.

Кроме того, план подразумевает признание номерных знаков, паспортов и других документов, создание представительств и активизацию отношений в различных сферах. Кроме того, ни одна из сторон не должна блокировать действия второй на пути к вступлению в ЕС.

Белград и Приштина, в рамках возможной нормализации, должны будут создать совместный комитет под председательством ЕС, который будет следить за выполнением пунктов соглашения.
В понедельник в Брюсселе под эгидой ЕС прошел новый раунд переговоров между президентом Сербии Александром Вучичем и лидером самопровозглашенного Косово Альбином Курти. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по их итогам сообщил, что стороны договорились идти по пути нормализации отношений, предложенному Евросоюзом.
Вучич ранее заявлял, что "никогда не признает независимость Косово и против вступления Приштины в ООН". Он также заверял, что Белград продолжит политику военного нейтралитета и "постарается продержаться без введения санкций против России, сколько сможет".
Сотрудники полиции охраняют КПП на границе Сербии и Косово - РИА Новости, 1920, 26.02.2023
В Госдепе заверили Вучича в поддержке плана ЕС по урегулированию в Косово
Сербский лидер ранее также указывал на внешнее давление на Белград с целью обеспечить самопровозглашенной республике Косово членство в ООН в контексте предстоявшего визита в Сербию советника госдепартамента США Дерека Шолле. Он предположил, что Запад потребует от властей Сербии подписать соглашение с самопровозглашенной республикой Косово, как только Белград поддержит санкции в отношении России.
Как отмечала ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, цель Вашингтона и Брюсселя в отношении Белграда — надломить политическую волю сербского руководства и заставить его подключиться к санкционному режиму против России.
Захарова также называла спекуляциями заявления о том, что Москва якобы давит на Белград. Она подчеркнула, что в этой ситуации Запад пытается спроецировать свой стиль "выкручивания рук" в отношениях с другими странами.
Министр иностранных дел Республики Сербии Ивица Дачич - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Глава МИД Сербии отметил важность новых переговоров Белграда и Приштины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала