Рейтинг@Mail.ru
МИД разъяснил, в каком случае россияне могут обращаться в ЕСПЧ - РИА Новости, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД разъяснил, в каком случае россияне могут обращаться в ЕСПЧ

В МИД уточнили, что россияне могут обращаться в ЕСПЧ в случае нарушения их прав за рубежом

© AP Photo / Christian LutzЕвропейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Российские граждане могут обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в случае нарушения их прав за рубежом, несмотря на выход РФ из Совета Европы, заявил директор департамента МИД по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.
По его словам, "существует ошибочный тезис" о том, что после выхода России из состава Совета Европы "все граждане России, все соотечественники утратили возможность обращаться в ЕСПЧ".
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Судебная система способна защитить интересы россиян вне ЕСПЧ, заявил Путин
"Это не так. Определяющим в данном случае является не фактор гражданства жертвы, а речь идет, прежде всего, о том, в рамках чьей юрисдикции произошло нарушение права. Если акт русофобии, в принципе нарушение прав человека, произошло на территории Латвии, Литвы, Швеции, Швейцарии, Германии по вине властей соответствующих государств, то граждане России, ставшие жертвами таких нарушений, вправе направлять исковые заявления в ЕСПЧ", - сказал Лукьянцев в ходе заседания постоянной комиссии по международному сотрудничеству Совета по правам человека.
Дипломат отметил, что это касается и вопросов гарантии права собственности, например, в случае блокировки счетов или конфискации имущества.
Он также сообщил, что МИД РФ внимательно фиксирует и отслеживает факты, связанные с нарушением прав россиян, готовит доклады, которые систематизируют информацию о нарушениях за рубежом.
Эти доклады, добавил Лукьянцев, передаются в международные организации и по дипломатическим каналам, в том числе странам Запада.
Москва 15 марта 2022 года официально уведомила нотой о выходе из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, заявив, что будет выполнять решения ЕСПЧ, если они будут соответствовать Конституции России. Позднее в тот же день ПАСЕ единогласно приняла резолюцию, в которой указала уставному органу Совета - Комитету министров - на то, что Москва не может быть членом Совета. На следующий день Комитет министров принял решение, что РФ перестает быть членом организации с 16 марта. Для российской стороны действие Европейской конвенции по правам человека закончилось одновременно с ее членством в организации.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
МИД: Россия считает закрытым вопрос исполнения решений ЕСПЧ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала