Рейтинг@Mail.ru
"Это может все изменить". Армия США проигрывает важнейшую битву - РИА Новости, 27.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это может все изменить". Армия США проигрывает важнейшую битву

CC BY 2.0 / Expert Infantry / Солдат армии США
Солдат армии США - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости, Давид Нармания. Американские Вооруженные силы столкнулись с дефицитом кадров. Эксперты заговорили о возможности отхода от контрактной системы набора личного состава. О причинах и последствиях кризиса — в материале РИА Новости.

"Несколько хороших парней"

Армия США недосчиталась 15 тысяч рекрутов даже после того, как снизили планку на девять тысяч. Всего в 2022 году хотели набрать 60 тысяч солдат.
Это худший результат с 1973-го — когда полностью перешли от службы по призыву к контрактной армии. Или, как ее здесь называют, — "полностью добровольческой".
Те же неприятности у ВМС и ВВС. Из всех родов войск один Корпус морской пехоты достиг целевых показателей. Но это вторая с конца по личному составу часть армии — меньше лишь в Космических силах.
© AP Photo / Pool/ Jason ReedМорпехи США во время построения
Морпехи США во время построения - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Морпехи США во время построения
При этом общую численность официально стараются поддерживать на стабильном уровне — после значительного сокращения с более чем двух миллионов в 1990-м до 1,4 миллиона в 2001-м. С резервистами — так же: с 2000-го — 800 тысяч. Тем не менее в высоких кабинетах крайне озабочены.

Не хотят и не могут

"Мы можем разрабатывать сколь угодно технологичные вооружения, но без талантливых и мотивированных людей, чтобы пользоваться ими, никак нельзя", — прокомментировала ситуацию министр Армии США Кристина Вормут.
По данным начальника штаба Джеймса Макконвилла, только 23% американцев от 17 до 24 лет соответствуют критериям отбора. Генерал-лейтенант в отставке и сотрудник аналитического центра Heritage Foundation Томас Шпор связывает это с нездоровым образом жизни — каждый пятый от 12 до 19 лет страдает ожирением.
Молодые граждане США и сами не горят желанием надевать военную форму. Лишь девять процентов интересуются контрактной службой.
© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкНашивка на форме американского военнослужащего батальона НАТО
Нашивка на форме американского военнослужащего батальона НАТО - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Нашивка на форме американского военнослужащего батальона НАТО
Прошлогодний опрос Пентагона показал: 57 процентов среди молодежи боятся психологических проблем из-за службы, почти половина — последствий для здоровья. "Они думают, что будут сломлены", — приводит NBC слова одного из высокопоставленных американских военных.
Влияет и демография. В 1995-м практически у половины американцев родители отслужили в армии. Теперь — всего у 13%. Личный пример старшего поколения очень важен: 79% нынешних контрактников — дети военных.
А вот результат исследования института Рональда Рейгана, проводившегося в 2021-м: только 45% населения доверяют Вооруженным силам. Это на 25% меньше, чем в 2018-м.

Логичные и не очень причины

Подобные проблемы возникали в 1999, 2005 и 2018 годах, пусть и в меньших масштабах. Это объяснялось большими потерями в конфликтах и подъемом экономики — потенциальные рекруты не хотели рисковать жизнью, предпочитая менее опасные профессии.
Теперь же ситуация, близкая к экономическому кризису. Да и противостояние с Россией и в перспективе с Китаем не прибавляет желания послужить родине. В таких условиях, признается Джеймс Макконвилл, армии, прежде чем выйти на поле боя, приходится сражаться на рынке труда.
© Фото : Lance Cpl. MaryAnn HillВоеннослужащая армии США во время стрельб из автоматической винтовки M16-A4
Военнослужащая армии США во время стрельб из автоматической винтовки M16-A4  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Военнослужащая армии США во время стрельб из автоматической винтовки M16-A4
Есть и другие негативные факторы. По мнению экспертов, американские власти занимаются не самыми важными проблемами. Как отмечает Томас Шпор, Пентагон представил детальный план на 50 страниц борьбы с изменением климата. "Возможно, нас утешит то, что вместе с падением численности и боеспособности войск сократятся выбросы углекислого газа", — иронизирует он.
А телеканал Fox News указывает на увлеченность командования гендерными вопросами. В частности, был сюжет о запуске в Академии ВВС США в Колорадо программы подготовки женщин и сексуальных меньшинств.
"Если вы цисгендерный мужчина, то эта программа не для вас". Есть два других курса, один из которых — исключительно для темнокожих.
CC BY-SA 2.0 / U.S. Army photo/ Stephen Standifird / Hurry Up!Уорлд-сержант армии США тренирует новобранца во время учений в Форте Леонард Вуд, штат Миссури, США. 31 января 2017 года
Уорлд-сержант армии США тренирует новобранца новобранца во время учений в Форте Леонард Вуд, штат Миссури, США. 31 января 2017  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Уорлд-сержант армии США тренирует новобранца во время учений в Форте Леонард Вуд, штат Миссури, США. 31 января 2017 года
Консервативные политики считают, что это отпугивает потенциальных новобранцев. Ну и военные провалы Пентагона в Ираке и Афганистане не добавляют популярности армейской службе.
Выход из кризиса пока не просматривается. Эксперты считают: полностью контрактные Вооруженные силы теперь под вопросом. На сокращение численности войск Пентагон, очевидно, не готов. Поэтому спустя полвека после отказа от призывной системы сторонники ее возвращения получают весомый аргумент.
Немецкие солдаты бундесвера - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
"Они не смогут воевать". В НАТО выявили критически важное слабое звено
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала