Рейтинг@Mail.ru
Папа Франциск составил план мирного урегулирования на Украине - РИА Новости, 27.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Папа Франциск составил план мирного урегулирования на Украине

ВСС: мирный план папы Франциска для Украины содержит отказ от зарубежного оружия

Папа римский Франциск - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Папа римский Франциск. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Папа римский Франциск разработал план мирного урегулирования ситуации на Украине, рассказал РИА Новости председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, поддерживающий переписку с понтификом.
Уточняется, что инициатива содержит тезис о равной ответственности за любой конфликт. Целью плана провозглашается долгий и справедливый мир, залогом которого станут инклюзивность, уважение к культуре и языку и сотрудничество для всех, включая Россию, Украину и Европу. Приоритетами будут сохранение жизни и здоровья людей, а также неучастие посторонних стран в вооружении участников конфликта. Инструментом достижения мира понтифик назвал переговоры, которые предлагается проводить в Ватикане.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Зеленский заявил, что только воюющая страна может предлагать мирные планы
"Один мир для всех! Причина любой войны – эгоизм и нежелание слышать собеседника, поэтому в любой войне, в любом конфликте виноваты все (Достоевский). Примирение и взаимное прощение — основная христианская добродетель. Святой престол — Ватикан — является переговорной площадкой для всех. Рим — город мира! Цель переговоров — долгий и справедливый мир для всех", — говорится в плане.
Севастьянов отметил, что текст записали со слов папы Франциска, который сегодня заверил его.
Жизнь человека, согласно высказываниям понтифика, нельзя инструментализировать. "Жизнь и здоровье граждан — основная цель существования государства. Охрана жизни людей — цель любого правительства. Нет цели, ради которой могут приноситься в жертву жизнь и здоровье человека, гражданина", — подчеркнул он.
Здание Белого дома в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
США ответили на мирный план Китая
Один мир для всех без стен и границ — залог справедливого мира. "Россия, Украина и Европа — часть единого инклюзивного мира для всех! Вместо войны — сотрудничество и построение единого справедливого социально-экономического пространства. Культура, язык, национальность и вера любого человека подлежат защите и уважению", — написано в тексте.
Переговоры и общение признаются единственной возможностью преодоления конфликта. По словам понтифика, "все стороны должны прекратить наступление, сесть за стол переговоров и обсудить свои позиции. Стороны конфликта не должны вооружаться другими странами. Дух Святой найдет для желающих мира алгоритм, способный каждой из сторон конфликта не считать себя и не быть побежденной".
«

"Никогда в истории военная победа не приносила окончательного мира, но служила причиной новых конфликтов, поэтому только переговоры и справедливые для всех договоренности ведут к полноценному долгосрочному миру. Лучшая победа — это та, где все стороны конфликта чувствуют себя победителями, а не побежденными, и только уважительные переговоры могут дать такую победу для всех", — резюмировал папа Франциск.

Ранее, в день, когда православные христиане отмечают Прощеное воскресенье, папа попросил прощения у всех, кого он мог обидеть в России. Он также предложил украинцам и русским простить друг друга и начать переговоры незамедлительно.
Заместитель руководителя администрации президента России, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Песков рассказал о реакции Кремля на китайский мирный план по Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала