Рейтинг@Mail.ru
УПЦ заявила о попытке захвате храма в Киевской области раскольниками из ПЦУ - РИА Новости, 24.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
УПЦ заявила о попытке захвате храма в Киевской области раскольниками из ПЦУ

УПЦ заявила о попытке захвате храма в селе Белогородка под Киевом раскольниками из ПЦУ

© Фото : Свято-Михайлівський храм с. БілогородкаХрам в честь Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных в селе Белогородка Киевской области
Храм в честь Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных в селе Белогородка Киевской области - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Храм в честь Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных в селе Белогородка Киевской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) сообщила о попытке захвате храма в селе Белогородка под Киевом раскольниками из Православной церкви Украины (ПЦУ).
"24 февраля 2023 года архиепископ Белогородский Сильвестр сообщил о попытке рейдерского захвата сторонниками "ПЦУ" во главе с "клириками" этой структуры Михайловского храма УПЦ в селе Белогородка Киевской области", - говорится в сообщении на сайте УПЦ.
Сотрудник СБУ - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
СБУ заявила о задержании блогера, скрывавшегося в храме УПЦ
Публикуется видео, на котором предположительно сторонники ПЦУ при помощи электроинструментов пытаются вскрыть двери в храм.
Ранее в январе УПЦ уже сообщала о захвате раскольниками в Белогородке храма в честь Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных. Тогда сообщалось, что сторонники раскольников незаконно переоформили документы на местного священника ПЦУ.
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. Против некоторых представителей духовенства вводятся санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, ища доказательства "антиукраинской деятельности".
Структура под названием "Православная церковь Украины" (ПЦУ) образована из раскольников, а потому не является церковью в каноническом понимании. Она была сформирована по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко в противовес канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата в конце 2018 года на объединительном соборе в Киеве, в котором приняли участие преимущественно раскольники. А в январе 2019 года Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ "томос об автокефалии". Однако ПЦУ находится в фактическом подчинении Константинопольскому патриархату, и большинство из 15 поместных православных церквей мира не признают ее канонической.
Вид на Киево-Печерскую лавру в Киеве  - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
В УПЦ заявили о вмешательстве властей во "внутренние дела конфессии"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала