Рейтинг@Mail.ru
Тегеран призвал Киев воздержаться от провокаций в СМИ - РИА Новости, 24.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тегеран призвал Киев воздержаться от провокаций в СМИ

МИД Ирана призвал Киев воздержаться от провокационных высказываний в его адрес

© Fotolia / Borna_MirФлаг Ирана
Флаг Ирана - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Флаг Ирана. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Иран ожидает, что Украина воздержится от провокаций в его адрес и проявит профессионализм в международных отношениях, заявил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД исламской республики Насер Канаани.
«
"Надеемся, что <…> Украина воздержится от обсуждения в СМИ провокационных и чувствительных тем, связанных с Ираном, и профессионально подойдет к отношениям двух стран", — сказал он.
Дипломат отметил, что Тегеран и Киев связывают дружественные отношения, но их качество снизилось из-за украинского кризиса и того, что киевские власти оказались "под влиянием политического подхода и давления западных стран". Тем не менее Иран рассчитывает на нормализацию отношений, добавил он.
По словам Канаани, политические связи — это дорога с двусторонним движением, но контрпродуктивная позиция некоторых украинских политиков, высказанная в СМИ, не способствует устранению недопонимания.
Представитель МИД коснулся также обвинений Ирана в том, что он якобы помогает России вооружением. Он отметил, что убедительных доказательств и авторитетных документов по этому поводу так пока никто не предъявил, даже на ноябрьском заседании двусторонней комиссии технических специалистов с Украины и из Ирана.
Москва и Тегеран не раз опровергали обвинения Запада, который утверждает, что Иран поставляет России беспилотники для боевых действий на Украине. Как отмечал глава российского МИД Сергей Лавров, все эти заявления так и остаются бездоказательными. В Кремле отмечали, что не располагают данными об иранском вооружении, — по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в спецоперации используется российская техника с российскими наименованиями.
Президент Эбрагим Раиси и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Иран и КНР призвали создать условия для мирного решения кризиса на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала