Рейтинг@Mail.ru
Казахстан предложил "Газпрому" построить новый газопровод в Китай - РИА Новости, 24.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Казахстан предложил "Газпрому" построить новый газопровод в Китай

Компания Qazaq Gaz предложила "Газпрому" построить новый газопровод через Казахстан в КНР

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСтроительство газопровода ПАО "Газпром"
Строительство газопровода ПАО Газпром - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Строительство газопровода ПАО "Газпром". Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 24 фев - РИА Новости. Газовая компания Qazaq Gaz предложила компании "Газпром" рассмотреть возможность создания нового транзитного газопровода по маршруту из России в Китай, который также мог бы быть задействован в газификации востока республики, сообщил заместитель председателя правления Qazaq Gaz Арман Касенов.
"По вопросу газификации востока (Казахстана - ред.): "Газпрому" мы предложили новый транзитный маршрут по территории Восточного Казахстана (в Китай - ред.), который будет охватывать ряд регионов. Он в проработке, нами технико-экономические расчеты уже проведены", - сказал он в пятницу на заседании общественного совета фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" (акционера Qazaq Gaz).
Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи принимает участие в мероприятии по случаю 30-летия ПАО Газпром. 17 февраля 2023 - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Путин назвал запасы "Газпрома" астрономическими
"На данный момент такое предложение сделано, зафиксировано дорожной картой между правительством Казахстана, хозяйствующими субъектами, находится на рассмотрении "Газпрома", - добавил представитель компании.
По словам Касенова, новый газопровод станет аналогом "действующего успешного проекта азиатского газопровода, который обеспечивает как выполнение транзитных задач, так и газификацию внутреннего рынка".
При этом, по его словам, газификация севера и востока Казахстана в ближайшей перспективе ресурсами собственного газа не представляется возможной. "Поэтому мы рассчитываем на вновь создавшиеся условия по возможному импорту российского газа", - заключил он.
Qazaq Gaz – вертикально интегрированная национальная газовая компания Казахстана, осуществляющая деятельность по всей цепочке от геологоразведки и добычи до реализации конечной продукции.
Монумент Благополучие в Ашхабаде - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Россия строит новый газовый союз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала