Рейтинг@Mail.ru
Страны G7 сожалеют, что Россия приостановила участие в ДСНВ - РИА Новости, 24.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страны G7 сожалеют, что Россия приостановила участие в ДСНВ

Главы стран G7 выразили сожаление, что Россия приостановила участие в ДСНВ

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПусковой грунтовый ракетный комплекс "Ярс"
Пусковой грунтовый ракетный комплекс Ярс - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Пусковой грунтовый ракетный комплекс "Ярс". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Страны G7 "глубоко сожалеют" в связи с приостановкой участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), говорится в заявлении глав государств группы.
«
"Мы глубоко сожалеем в связи с решением России приостановить исполнение нового ДСНВ", - говорится в заявлении, распространенном Белым домом.
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, подчеркнув, что страна не выходит из договора. Он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, "мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал (Североатлантического) альянса".
Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге (Чехия). Он заменил Договор о СНВ 1991 года (ДСНВ) и после вступления в силу заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП). Москва и Вашингтон 3 февраля 2021 года обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия Договора на пять лет.
Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3)
Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала