Рейтинг@Mail.ru
Байден высказался о готовности России применить ядерное оружие - РИА Новости, 23.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден высказался о готовности России применить ядерное оружие

Байден заявил, что не видит признаков подготовки к применению Россией ядерного оружия

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден во время выступления в Белом доме
Президент США Джо Байден во время выступления в Белом доме - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Президент США Джо Байден во время выступления в Белом доме. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 фев – РИА Новости. Президент США Джо Байден заявил в интервью телеканалу ABC, что не рассматривает приостановку Россией участия в Договоре о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ) как признак подготовки к применению ядерного оружия.
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, подчеркнув, что страна не выходит из договора. Он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, "мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал (Североатлантического) альянса".
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Путин заявил о повышенном внимании укреплению ядерной триады
"Это большая ошибка так поступить. Не очень ответственно. Но я не считаю, что он (президент РФ Владимир Путин - ред.) думает о применении ядерного оружия или чем-то в этом роде", - сказал Байден.
«
"Что это каким-то образом означает, что они думают об использовании ядерного оружия, межконтинентальных баллистических ракет, - признаков этого нет", - добавил он.
Байден также заявил, что США не видят ничего, что бы указывало на изменение Россией готовности своих сил ядерного сдерживания.
О том, что Байден счел решение Москвы приостановить участие в СНВ-3 большой ошибкой, накануне сообщали журналисты пресс-пула Белого дома.
Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге (Чехия). Он заменил Договор о СНВ 1991 года (ДСНВ) и после вступления в силу заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП). Москва и Вашингтон 3 февраля 2021 года обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия Договора на пять лет.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Путин оценил темпы производства всей линейки обычных вооружений России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала