Рейтинг@Mail.ru
В МИД объяснили, почему Запад "оскорблен" связями России и Африки - РИА Новости, 23.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД объяснили, почему Запад "оскорблен" связями России и Африки

Богданов: Запад оскорблен развитием связей России и Африки из-за неоколониальных принципов

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 фев - РИА Новости. Страны Запада воспринимают укрепление связей России с Африкой как личное оскорбление, потому что с трудом могут отказаться от неоколониальных принципов, которые многие годы позволяли им почти задаром выкачивать из Африки необходимые ресурсы, считает замглавы МИД РФ Михаил Богданов.
"Геополитическая ситуация, складывающаяся в последнее время, и кризис либеральной модели развития диктуют необходимость переформатирования всей мировой системы международных отношений - как политической, так и экономической. Для "коллективного Запада", в том числе и Франции, это означает закат своей неоколониальной империи, которая многие годы позволяла почти задаром выкачивать из Африки необходимые ресурсы на поддержание своей промышленности и развитие экономики", - сказал Богданов в интервью РИА Новости.
Церемония открытия трехстороннего российско-китайско-южноафриканского военно-морского учения в порту Ричардс-Бей ЮАР. Кадр видео
В Африке стартовали военно-морские учения России, ЮАР и Китая
"Понятно, что привычки менять трудно, поэтому укрепление партнерства России с Африкой в ряде столиц Запада воспринимают как личное оскорбление. Отсюда берет начало их активная работа с африканцами по противодействию нашей стране на континенте", - отметил он.
При этом, по его словам Россия среди африканцев имеет высокую, заслуженную репутацию надежного партнера и друга, готового прийти на помощь в сложной ситуации. "Так было и во времена борьбы народов Африки за независимость, в тяжелые моменты природных катаклизмов, так это есть и сейчас в деле противостояния террористической угрозе, сохранения суверенитета африканских государств. На наш взгляд, противопоставить этому что-либо Парижу будет трудно", - отметил Богданов.
Отвечая на вопрос можно ли ожидать антироссийских провокаций в связи с тем, что европейские государства стараются не допустить усиления роли Москвы в регионе, Богданов отметил, что "в другие времена можно было бы сказать, что это как-то недипломатично".
"Но поведение стран Запада по украинскому вопросу говорит о том, что ждать можно чего угодно, и мы готовы к любому развитию ситуации", - заключил он.
Читайте полный текст интервью Михаила Богданова >>
Президент Франции Эммануэль Макрон во время посещения университета в Уагадугу - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Деколонизация Африки: почему Францию и ЕС выдворяют с континента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала