Рейтинг@Mail.ru
Россия будет соблюдать ограничения СНВ-3 по носителям ядерных боезарядов - РИА Новости, 22.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия будет соблюдать ограничения СНВ-3 по носителям ядерных боезарядов

Минобороны: Россия будет соблюдать ограничения СНВ-3 по носителям ядерных боезарядов

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства обороны России на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны России на Фрунзенской набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Здание Министерства обороны России на Фрунзенской набережной в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Москва будет соблюдать ограничения российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), стороны продолжат обмен уведомлений по количеству носителей ядерных боезарядов, заявил заместитель начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-майор Евгений Ильин.
"Что касается уровней, которые были объявлены Владимиром Владимировичем по количеству носителей ядерных боезарядов, они также будут соблюдаться. <...> И, соответственно, процесс обмена уведомлений в рамках соглашений 1988 года между Советским Союзом и Соединёнными Штатами Америки также налажен, он существует и будет реализован в полном объеме", — сказал он, выступая в Госдуме.
Ильин отметил, что такие действия необходимы для предотвращения ложных срабатываний, что важно для поддержания стратегической стабильности.
Накануне Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. Президент подчеркнул, что Москва не выходит из ДСНВ.
Договор между о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. По его условиям, каждая из сторон сокращала свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Москва и Вашингтон 3 февраля 2021 года обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия Договора на пять лет.
Транспортно-пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет Тополь-М  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Стратегические ядерные силы России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала