Рейтинг@Mail.ru
Московские школьники нашли сестер, которые искали друг друга почти 80 лет - РИА Новости, 23.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости
Московские школьники нашли сестер, которые искали друг друга почти 80 лет

Школьники из Москвы помогли жительнице Костромы найти сестру, которую она не видела 80 лет

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Ученики московской школы № 185 нашли сестер, которые искали друг друга почти 80 лет, рассказали РИА Новости в пресс-службе столичного департамента науки и образования.
"Ученики столичной школы № 185 имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда В. С. Гризодубовой помогли жительнице Костромы найти родных, которых она искала всю жизнь. На поиски у ребят ушло два года. Эта встреча стала возможной благодаря школьному архивно-поисковому проекту "Найти человека", — говорится в релизе для журналистов.
Как отметил один из его руководителей, учитель истории школы № 185 Константин Тимченко, современная инициатива — своего рода продолжение одноименной передачи поэтессы Агнии Барто, выходившей в 1960-1970-е годы на радиостанции "Маяк". Благодаря поступавшим на радио письмам-воспоминаниям удалось соединить почти тысячу семей — детей и родителей, которые были разлучены в годы Великой Отечественной войны.
Однако поиски по некоторым письмам не дали результатов в то время, и после смерти Барто ее дочь передала материалы на хранение в Государственный архив литературы и искусства. Спустя полвека ученики школы № 185 решили возобновить поиски родных.
Сотрудник Следственного комитета Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
На Сахалине нашли пропавшего в прошлом году подростка
Ученики обнаружили в архиве письмо, в котором женщина по имени Галина Улитина попросила Агнию Барто найти ее маму. В 2021 году они нашли ее родственников, в процессе исследовав почти все ее генеалогическое древо. Весь процесс занял почти два года, но в итоге была найдена ее двоюродная сестра — Светлана Захарова (Чугунова) из поселка Спирово Тверской области. Они впервые в жизни встретились.
"В феврале в школе № 185 благодаря учащимся-поисковикам состоялась встреча двух сестер, которые никогда не видели друг друга. <...> На память сестры получили от школьников журнал с материалами поисковой работы", — говорится в пресс-релизе.

Сестры, впервые увидев друг друга, обнялись и расплакались. В заполненном актовом зале многие также не сдерживали слез.

Это не первый пример успешной работы поисковиков школы № 185. В 2020 году они помогли соединиться двоюродным братьям, семьи которых разлучились в самом начале Великой Отечественной войны. Также школьники передали письмо из архива Агнии Барто семье, в которой мать искала сына, потерявшегося во время эвакуации. Обоих на тот момент уже не было в живых, но их родные внуки и правнуки узнали историю своих близких и начали заниматься изучением своей родословной.
Сотрудник полиции - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Пропавшую в Бурятии девочку нашли в Челябинске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала