Рейтинг@Mail.ru
В Мехико ЛГБТ-активисты устроили погром в здании конгресса - РИА Новости, 22.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Мехико ЛГБТ-активисты устроили погром в здании конгресса

В Мехико ЛГБТ-активисты ворвались в здание конгресса, требуя разрешить детям менять пол

© РИА Новости / Лаура Домарт | Перейти в медиабанкПолицейский в защитной маске на улице Мехико
Полицейский в защитной маске на улице Мехико - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Полицейский в защитной маске на улице Мехико. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 22 фев - РИА Новости. Группа представителей ЛГБТ-сообщества, протестующих против проекта закона о запрете на операции по смене пола для несовершеннолетних, ворвалась в конгресс Мехико и устроила погром, работа парламента была остановлена, сообщили депутаты городского парламента.
«
"Пленарная сессия Конгресса Мехико 21 февраля 2023 года была отложена из-за актов насилия со стороны группы манифестантов, протестующих против инициативы, представленной 9 февраля", - говорится в сообщении в блоге конгрессменов в Twitter.
С утра вторника напротив законодательного органа проходила ЛГБТ-манифестация, участники которой протестовали против законопроекта оппозиционного депутата Америки Ранхель. Представительница некогда правящей в Мексике Партии национального действия PAN предложила законодательно запретить несовершеннолетним мексиканцам операции по смене пола и гормональную терапию, которая предшествует таким операциям. Врачей, которые осуществляют такие виды услуг, предлагается наказывать тюремными сроками.
На видео, которое опубликовано в социальных сетях, демонстранты раскрашивают здание, бьют стекла и пробираются внутрь конгресса, там происходят стычки с охраной. По информации СМИ, силами городской полиции, которая прибыла с некоторым опозданием, демонстрантов оттеснили от входа в штаб-квартиру городской законодательной власти.
Инициатива Ранхель идет вразрез с политикой городских властей, которые в 2019 году начали дискуссию о бесплатной смене пола для граждан, а в 2021 году открыли отдельную больницу для трансгендерных пациентов и разрешили детям старше 12 лет менять пол в своих документах.
Сейчас в законодательстве Мексики не прописаны возрастные запреты на медикаментозное гормональное или хирургическое вмешательство для смены пола, однако, согласно публикациям в СМИ, местные врачи придерживаются мнения Всемирной профессиональной ассоциации трансгендерного здоровья (WPATH), не рекомендующей медицинские вмешательства в подростковом возрасте за исключением психологических консультаций.
Вид на Токио, Япония  - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
В Японии появится помощник премьера по делам ЛГБТ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала