Рейтинг@Mail.ru
Признание ЛНР и ДНР вернуло часть украинцев к истокам, заявила омбудсмен - РИА Новости, 21.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Признание ЛНР и ДНР вернуло часть украинцев к истокам, заявила омбудсмен

Омбудсмен Сердюкова: признание Россией ДНР и ЛНР вернуло украинцев к историческим истокам

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоссийский триколор на балконе дома в Донецке
Российский триколор на балконе дома в Донецке - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Российский триколор на балконе дома в Донецке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 21 фев - РИА Новости. Власти Киева насаждали русофобию на территории Украины на государственном уровне, признание Россией Донецкой и Луганской народных республик помогли возвращению части украинцев к историческим истокам, заявила РИА Новости омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова.
Двадцать первого февраля 2022 года президент РФ подписал указы о признании независимости и суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Ростовским НКО помогли укрепить взаимодействие с новыми регионами
"Русофобия не просто была (на территории Украины - ред.), она была поставлена на очень высокий уровень с применением политтехнологий и современных технических средств, различных программ", - подчеркнула омбудсмен.
Сердюкова привела в пример найденные на освобожденных территориях книги и комиксы для детей школьного и дошкольного возраста, в которых прославляются лидеры националистических движений разных лет.
"Все мы уже увидели комиксы, которые деткам дошкольного возраста подают, в том числе в садиках, в школах, университетах (на подконтрольной Киеву территории – ред.), где Бандера - герой, а Россия - страна агрессор. Понемногу это всё вкладывалось в умы подрастающего поколения, которые в принципе не знали другой жизни, и всю информацию об истории они могли черпать либо от своих родных, либо из учебников", - пояснила Сердюкова.
Вид на комплекс высотных зданий Грозный-Сити - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Кадыров пообещал помочь жителям ДНР и ЛНР с работой в Чечне
Она подчеркнула, что, посещая освобождённые территории, а теперь уже и общаясь с беженцами, в частности из Харьковской области, видно, насколько было сильное "зомбирование" людей со стороны властей Киева. По ее мнению, признание Россией республик Донбасса помогло процессу возвращения части украинцев к историческим истокам.
"Нужно, наверное, как-то относиться к ним (тем, кто подвергся пропаганде – ред.), как к людям с недугом, и с любовью лечить этот недуг, возвращать их к историческим истокам, традициям… Война – войной, военные должны победить, но и гражданское общество, государственные органы должны вести свою войну по очищению от нацизма", - сказала Сердюкова.
В сентябре 2022 года в обеих республиках состоялись референдумы об их включении в состав России, большинство проголосовало "за". 30 сентября подписаны договоры о принятии ДНР и ЛНР в состав России.
Мэр Москвы Сергей Собянин - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Собянин рассказал о московских стандартах городского транспорта в ЛНР и ДНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала