Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал Минобороны и "Росатом" быть готовыми к ядерным испытаниям - РИА Новости, 21.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин призвал Минобороны и "Росатом" быть готовыми к ядерным испытаниям

Путин призвал Минобороны и "Росатом" быть готовыми к испытаниям ядерного оружия

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Минобороны России и "Росатом" должны быть готовы к испытанию ядерного оружия, если это первыми сделают США, заявил президент России Владимир Путин.
"Министерство обороны России и "Росатом" должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытание, то и мы проведём", — сказал Путин в ходе послания к Федеральному собранию.
В ведении 12-го Главного управления российского Минобороны находится Центральный полигон РФ на Новой Земле. На его территории в 1955-1990 годах состоялось 132 советских ядерных испытания.На Новой Земле, в частности, 23 февраля 1958 года был испытан советский термоядерный заряд под индексом 49. Его базовая физическая схема, позволяющая создавать более экономичные, легкие и малогабаритные водородные заряды, легла в основу практически всех зарядов, составляющих основу отечественной ядерной триады. Там же, на новоземельском полигоне, 30 октября 1961 года состоялось испытание самой мощной в истории термоядерной бомбы мощностью 58 мегатонн, в обиходе названной "Царь-бомбой". Это был ответ на наращивание американцами своего термоядерного арсенала.
Ранее сообщалось, что на Новой Земле идут неядерные эксперименты с целью подтверждения надежности существующего ядерного боезапаса. Такие же эксперименты американцы ведут на своем полигоне в Неваде.
Ядерный оружейный комплекс (ЯОК) "Росатома" – главная составляющая российской атомной отрасли. ЯОК не только работает на поддержание работоспособности и модернизацию ранее созданных зарядов, но и обеспечивает постановку на боевое дежурство зарядов с новыми качественными характеристиками, перспективных систем вооружений, многие из которых не имеют аналогов в мире.
Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Онлайн-репортаж
В здании Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
В Госдуме заявили, что Россия без ядерного оружия была бы атакована Западом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала