Рейтинг@Mail.ru
Блинкен назвал Грецию центром для американских военных группировок - РИА Новости, 21.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блинкен назвал Грецию центром для американских военных группировок

Блинкен: Греция стала главным центром в регионе для военных группировок США

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Государственный секретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 21 фев - РИА Новости. Афины и Вашингтон с 2021 года укрепили оборонные отношения, а Греция стала главным центром в регионе для военных группировок США, которые расширяются, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, открывая вместе с главой МИД Греции Никосом Дендиасом 4-й раунд стратегического диалога.
Третий раунд греко-американского стратегического диалога прошел в октябре 2021 года в Вашингтоне.
Антонио Таяни - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Глава МИД Италии оценил возможность отправки боевых самолетов Киеву
Как сообщило греческое общественное телевидение ERT, Дендиас в начале встречи сказал, что тесное сотрудничество между Грецией и США стало еще крепче на фоне событий на Украине.
«
"На фоне всех этих событий тесное сотрудничество между Грецией и США стало еще крепче. Это очень важно для наших отношений", - сказал Дендиас.
По его словам, укрепление сотрудничества Греции и США способствует общим интересам, а также региональному миру и стабильности.
"У нас общие ценности, общее уважение к международному праву", - сказал он.
Со своей стороны Блинкен подчеркнул, что этот диалог отражает сотрудничество, которое две страны поддерживают на протяжении более 20 лет.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Блинкен пригрозил Китаю последствиями за военную помощь России
"У нас здесь есть представители госдепартамента, министерства торговли, внутренней безопасности, обороны. Так что сегодняшние обсуждения начнутся с того места, где мы закончили 3-й стратегический диалог в 2021 году. С тех пор были предприняты важные шаги", - сказал он.
"Мы улучшили оборонные отношения между нашими двумя странами. Теперь мы позволяем нашим солдатам проводить совместные учения в разных странах. Греция стала главным центром в регионе для военных группировок США, которые расширяются здесь, в регионе. Таким образом были созданы рабочие места. В район Суда (на Крите, где расположена американская военная база – ред.) были вложены инвестиции в размере 123 миллионов долларов. Мы также хотим еще больше помочь НАТО, чтобы продолжить свои действия против российского вторжения в Украину", - сказал госсекретарь США.
Американский истребитель F-16 Fighting Falcon - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Блинкен пожаловался на опасения конгресса из-за продажи Турции истребителей
Стратегический диалог охватывает такие области сотрудничества, как региональные вопросы, оборона и безопасность, правоохранительная деятельность и борьба с терроризмом, гуманитарные вызовы и готовность к стихийным бедствиям, торговля и инвестиции, энергетика и окружающая среда, связи между людьми.
Сейчас в МИД Греции проходит двусторонняя встреча Блинкена и Дендиаса. Переговоры в рамках двусторонних отношений будут сосредоточены на путях дальнейшего укрепления стратегических двусторонних отношений во всех секторах, а также на региональных и международных событиях.
Блинкен во вторник также встретится с лидером оппозиционной партии СИРИЗА-Прогрессивный альянс, бывшим премьер-министром Алексисом Ципрасом. В программе американского госсекретаря также экскурсия по Древней Агоре. После этого Энтони Бликен встретится с членами греческих поисково-спасательных групп, которые вернулись из пострадавших от землетрясения районов Турции. Затем он откроет новое здание на территории американского посольства в Афинах в присутствии министра иностранных дел Греции Никоса Дендиаса и архиепископа Афинского Иеронима.
Солдат ВСУ на улице в Артемовске - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
"Вот это поворот": Италия запланировала дерзкий шаг против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала