Рейтинг@Mail.ru
Косачев назвал приостановку участия России в ДСНВ ответом на нарушения США - РИА Новости, 21.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Косачев назвал приостановку участия России в ДСНВ ответом на нарушения США

Косачев назвал приостановку участия в ДСНВ ответом на нарушение договора со стороны США

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев
Вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев – РИА Новости. Решение президента России по приостановлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений – это прямой ответ нарушению соглашения со стороны Америки, заявил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев.
Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), заявил ранее во вторник президент РФ Владимир Путин.
Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Пушков оценил реакцию генсека НАТО на приостановку участия России в ДСНВ
"Решение президента о приостановке является прямой реакцией на нарушение этого договора американцами. Они фактически полностью перекрыли в одностороннем порядке возможность для наших инспекций. Они, судя по всему, снимают с боевого дежурства часть потенциала, там сейчас речь идет о 50 носителях, которые они заявляют как неподпадающие под зачеты, но мы не можем их проверить. И мы не исключаем, что они, их формально сняв, сохраняют на боевом дежурстве, в какой-то боеготовности, чтобы в случае необходимости моментально вернуть. Это тогда тоже нарушение договора, но мы не можем это проверить", - заявил Косачев журналистам.
Кроме того, сенатор добавил к причинам появившуюся информацию о том, что "американцы могут возобновить ядерные испытания".
«
"Все это в комплексе не позволяет нам сохранять свое полноценное участие в договоре, потому что тогда получается, что мы делаем в одностороннем порядке и в ущерб нашим собственным национальным интересам", - подчеркнул Косачев.
Говоря о дальнейшем развитии событий сенатор отметил, что не уполномочен прогнозировать будущее, но минимальное условие для движения к нормализации - это возврат американцев к соблюдению своих обязательств по договору и "изменение американской риторики, которая говорит о намерении нанести стратегическое поражение России и использовании украинских вооруженных сил, чтобы наводить те же самые американские системы на российские цели, в том числе связанные с обеспечением стратегической безопасности и стабильности".
Председатель партии Единая Россия, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
США с приостановкой ДСНВ получили то, что заслужили, заявил Медведев
Путин в послании Федеральному собранию подчеркнул, что Россия "не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие". Он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, "мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал (Североатлантического) альянса".
Косачев пояснил, что означает для России приостановка договора.
«
"Соглашение сохраняет свою юридическую силу. Я надеюсь, что у нас будет сохраняться возможность, если коренным образом не изменятся обстоятельства, для того, чтобы соблюдать свои обязательства в плане ограничений по этому договору - это напрямую связано с задачами обеспечения нашей национальной безопасности", - отметил он.
"Если договор сохраняет юридическую силу, то, с моей точки зрения, наверное, сохраняются и обязательства по потолку (вооружений – ред.). Но прекращается взаимодействие с другой стороной – мы перестаем реагировать на их запросы по инспекции, мы перестаем участвовать в совместных контрольных механизмах… У американцев полностью исчезает возможность использовать договор в своих односторонних интересах", - сказал Косачев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала