Рейтинг@Mail.ru
Украинский пленный рассказал о британских и канадских офицерах в ВСУ - РИА Новости, 20.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Украинский пленный рассказал о британских и канадских офицерах в ВСУ

Украинский пленный рассказал, как британские и канадские офицеры служат в ВСУ

© AP Photo / LIBKOSУкраинские военные в Артемовске
Украинские военные в Артемовске - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Украинские военные в Артемовске. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 20 фев — РИА Новости. Взятый в плен под Авдеевкой украинский солдат рассказал корреспонденту РИА Новости о взаимодействии с британскими и канадскими офицерами и специалистами на различных участках фронта.
Он отметил, что встретился с иностранцами под Херсоном. По словам военного, они были в сопровождении инженеров и работали в основном с бойцами морской пехоты. В Авдеевке мужчине не довелось увидеть канадцев или британцев, так как после недолгого пребывания здесь его ранили и взяли в плен.
Евгений Пригожин - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Пригожин заявил, что американского наемника в Артемовске убили украинцы
Собеседник агентства отметил, что в той локации и в тех условиях, где он наблюдал натовских военных, обучать личный состав было невозможно. Поэтому иностранцы не занимались инструктажем, а непосредственно принимали участие в боевых действиях. В частности, они ходили по позициям ВСУ в сопровождении бойцов морской пехоты, проводя стрельбы из пулеметов и ПТРК Javelin.
«

В этой группе было два-три человека. Остальные были наши морпехи. Я думаю, что они (британцы. — Прим. ред.) ближе к офицерскому составу. Потому что рядовые так не работали никогда. С ними всегда был переводчик. Переводчик с ними общался, и они группой заходили, отрабатывали определенные ситуации и уходили", — сказал пленный.

Он добавил, что вместе с сослуживцами занимался удержанием позиций, в то время как иностранцы отрабатывали определенные ситуации и уходили.
"С украинскими военными общались очень мало. Там было близко (до российских позиций. — Прим. ред.), всего 400 метров, поэтому разговоров было мало. В основном они между собой говорили. <...> А канадцы уходили дальше от наших позиций. Отрабатывали. Однажды одних посекло кассетой, и их эвакуировали", — добавил собеседник агентства.
Украинские военные переносят раненого - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
СМИ сообщили о гибели третьего французского наемника под Донецком
По его словам, сейчас украинцы стали чаще ездить за границу на обучение. В частности, мужчина встречал побывавших в Великобритании. Он также отметил, что в случае, если человек не служил, его обучают на военно-учетную специальность стрелков, чтобы тот умел обращаться с оружием.
Также пленный раскритиковал стрелковое вооружение, поставляемое странами — членами НАТО.
"Был пулемет бельгийский, но им никто не пользуется, потому что он неудачный", — сказал он.
В начале ноября официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что на Украину приехали свыше восьми тысяч наемников из более чем 60 стран, самые многочисленные группы — из Польши, США, Канады, Румынии и Британии. Более трех тысяч из них на тот момент уже погибли, столько же вернулись домой.
Россия проводит военную операцию на Украине с 24 февраля прошлого года. Владимир Путин назвал ее целью освобождение Донбасса и создание условий, которые гарантировали бы безопасность государства.
Министр обороны Польши Мариуш Блащак - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Варшава не считает польских наемников на Украине проблемой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала