Рейтинг@Mail.ru
Минюст не отзовет иск о ликвидации "Сохнута" даже при устранении нарушений - РИА Новости, 20.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минюст не отзовет иск о ликвидации "Сохнута" даже при устранении нарушений

Минюст заявил, что не отзовет иск о ликвидации "Сохнута" даже после устранения нарушений

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкЗдание министерства юстиции России
Здание министерства юстиции России - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Здание министерства юстиции России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Представитель Минюста РФ заявил, что ведомство не отзовёт свой иск о ликвидации еврейского агентства "Сохнут" даже после исправления допущенных нарушений, передает корреспондент РИА Новости из зала Басманного суда Москвы.
«
"Внесение изменений в устав не влияет на заявленные исковые требования в связи с ранее допущенными неустранимыми нарушениями", - сказал представитель Минюста во время судебного заседания.
Как отметила защита, "Сохнут" старательно приводил свои дела в порядок, что вызвало симпатию Минюста, однако намерение ликвидировать организацию у ведомства не отпало. "Нас хвалят, что мы вылечили руку, но нам всё равно хотят отрубить голову", - заявил один из адвокатов.
Следующее заседание суд назначил на 30 марта, сторонам дали время на подготовку своих позиций для дальнейшего разбирательства.
"Сохнут" занимается репатриацией в Израиль, помощью репатриантам, работает с еврейскими общинами, ведет образовательные курсы, детские и молодежные программы, ориентированные на израильские ценности.
Здание министерства юстиции России на Житной улице в Москве - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Минюст обвинил "Сохнут" в затягивании времени
Иск о ликвидации представительства агентства в России был зарегистрирован Басманным судом Москвы в середине июля 2022 года. До этого Минюст РФ сообщал, что с 30 мая по 27 июня проверял документы "Сохнута", но не стал раскрывать итоги проверки.
Речь в претензиях Минюста идет, например, о том, что в ЕГРЮЛ не включена информация о сокращенном названии организации на английском языке, также там допущена помарка в указании юридического адреса. Кроме того, вопреки закону о некоммерческих организациях, в уставе "Сохнута" не определен высший орган управления, плюс необходимо зарегистрировать новый устав организации.
Минюст также был недоволен отношением агентства к хранению персональных данных россиян, в общей сложности за нарушение закона в этой области оно было оштрафовано на 735 тысяч рублей.
Как резюмирует федеральный орган, агентство допустило нарушение Конституции РФ и неоднократные систематические нарушения законов страны, в этой связи оно подлежит ликвидации.
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
МИД: попытки драматизировать ситуацию с "Сохнутом" контрпродуктивны
По словам представителей "Сохнута", они предпринимают все действия, чтобы отреагировать на каждое замечание, однако Минюст отклонил уже пять попыток организации зарегистрировать новый устав.
Бывший израильский премьер Яир Лапид отмечал, что отношения с Россией важны для Израиля, а закрытие офисов "Сохнута" будет серьезным событием и скажется на взаимодействии с Москвой.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что вопрос с агентством "Сохнут" в РФ лежит в правовой плоскости, в то же время выразив сожаление по поводу неконструктивной, по ее мнению, позиции Израиля в отношении России в последнее время.
Флаг ООН на территории Дворца мира в Гааге - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Израиль поддержит мирный план Украины в ООН на следующей неделе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала