Рейтинг@Mail.ru
Венгрия должна оставаться в стороне от украинского конфликта, заявил Орбан - РИА Новости, 18.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгрия должна оставаться в стороне от украинского конфликта, заявил Орбан

Орбан: единственный верный выбор для Венгрии — остаться в стороне от конфликта на Украине

© AP Photo / Olivier MatthysПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан  - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан . Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 18 фев - РИА Новости. Будапешт должен оставаться в стороне от конфликта на Украине, это единственное правильное решение, и никто не заставит Венгрию его изменить, потому что она суверенная и свободная страна, не признающая над собой никого, кроме Бога, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.
По его словам, если 2022 год был самым тяжелым для Венгрии после краха социалистического строя, 2023 год станет "самым опасным", поскольку страну "подстерегают две большие опасности - инфляция и война".
"Как мы можем победить справиться с опасностью войны? Мы бы хотели ее закончить, но у нас недостаточно для этого сил, это не наша весовая категория. Поэтому если мы хотим сберечь Венгрию, хотим для себя мирной жизни, у нас остается единственный выбор - необходимо держаться в стороне от... (конфликта - ред.) России и Украины. Это не было просто до сих пор и не будет после, потому что мы часть западного мира, члены НАТО и ЕС, а там все, кроме нас, на стороне войны или, как минимум, ведут себя так", - сказал Орбан в ходе речи, посвященной итогам 2022 года.
По его словам, конфликт разворачивается не между "армиями добра и зла", а между "двумя славянскими странами", и он "пока что ограничен".
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Орбан назвал условие для завершения конфликта на Украине
"Может ли Венгрия в таких обстоятельствах противоречащим союзникам способом занимать сторону мира? Конечно, мы можем, ведь Венгрия самостоятельная, свободная и суверенная страна, и, кроме Господа Бога, мы над собой никого не признаем. Но правильно ли оставаться в стороне от войны?.. Убежден, что правильно, даже единственно правильно", - сказал он.
Венгрия с начала конфликта последовательно выступает против санкций на российские энергоносители и отправки оружия Украине. В начале марта парламент Венгрии издал указ, запрещающий поставлять оружие на Украину с территории страны. Сийярто объяснял, что Будапешт стремится обезопасить территорию Закарпатья, на которой живут этнические венгры, поскольку поставки оружия через его территорию стали бы законной военной целью.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Орбан рассказал, как Запад превратил украинский конфликт в общеевропейский
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала