Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: Западу не удалось сорвать импортозамещение в Союзном государстве - РИА Новости, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство
Лукашенко: Западу не удалось сорвать импортозамещение в Союзном государстве

Лукашенко: Западу не удалось зажать Россию и Белоруссию и сорвать импортозамещение

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВО-ОГАРЕВО, 17 фев – РИА Новости. "Миролюбивым" странам Запада не удалось "зажать" РФ и Белоруссию, импортозамещение все равно продвигается, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Ново-Огарево.
"Миролюбивым (в кавычках) странам не удалось нас зажать так, чтобы лучшие умы, как они говорили, сбежали из наших стран. Импортозамещение все-таки продвигается", - сказал Лукашенко.
В качестве примера белорусский лидер привел заказ IT-продукции более чем на 300 миллионов долларов, сделанный российскими компаниями у белорусских айтишников. "А все кричали: вот, в Беларуси разбежались, в Россию ушли и прочее", - иронично прокомментировал ситуацию Лукашенко.
Глава белорусского государства также обратил внимание на значительный прогресс по импортозамещению в микроэлектронике. "Наши специалисты говорят: не переживайте, передайте Владимиру Владимировичу, мы все необходимое выполним. Может, чуть-чуть габариты будут больше, но в ближайшее время мы знаем, куда идти и что делать", - сказал президент республики.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Лукашенко заявил о беспрецедентном товарообороте России и Белоруссии
Поэтому, добавил он, решение вопроса импортозамещения в этой сфере началось.
Лукашенко также привел пример успешной кооперации в Союзном государстве в машиностроительной отрасли - компании "КамАЗ" и МАЗ выпускают в настоящее время друг для друга комплектующие для производства грузовиков. "У нас всегда какая-то волокита была – "КамАЗ", МАЗ… А сейчас и конкуренции никакой (между ними – ред.). Мы выпускаем комплектующие для "КамАЗа", "КамАЗ" делает для нас", - сказал Лукашенко.
Белорусский лидер пояснил, что вопрос конкуренции между заводами был снят после того, как отдельные иностранные компании ушли с рынков РФ и Белоруссии.
Флаги России и Белоруссии - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Лукашенко рассказал о выполнении программы по интеграции с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала