Рейтинг@Mail.ru
Парламент Китая осудил резолюцию конгресса США по своему аэростату - РИА Новости, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламент Китая осудил резолюцию конгресса США по своему аэростату

Парламент Китая назвал резолюцию конгресса США по аэростату политической манипуляцией

© AP Photo / FBIСпециальные агенты ФБР работают с материалом, извлеченным из высотного аэростата
Специальные агенты ФБР работают с материалом, извлеченным из высотного аэростата - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Специальные агенты ФБР работают с материалом, извлеченным из высотного аэростата
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 16 фев – РИА Новости. Комитет по иностранным делам Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в четверг осудил резолюцию палаты представителей конгресса США по китайскому аэростату, назвав ее "политической манипуляцией".
Как отмечается в заявлении комитета, опубликованном в четверг на официальном сайте ВСНП, недавно принятая палатой представителей США резолюция по китайскому аэростату намеренно раздувает "китайскую угрозу", что является "злонамеренной спекуляцией" и "политической манипуляцией".
Обломки сбитого аэростата, поднятые американскими военными со дна Атлантического океана - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Американский чиновник раскрыл изначальный курс сбитого китайского шара
"Всекитайское собрание народных представителей решительно осуждает это и выражает решительный протест", - говорится в заявлении.
В ВСНП подчеркнули, что китайский гражданский беспилотный аэростат оказался в воздушном пространстве США случайно из-за форс-мажора и не представлял никакой угрозы для жителей и безопасности страны.
Некоторые американские конгрессмены, отмечается в заявлении, используют данное происшествие "в качестве предлога для разжигания напряженности". Китайская сторона также призвала конгресс США уважать факты, дух международного права и основные нормы, регулирующие международные отношения, прекратить очернять Китай, а также воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации ситуации.
Место утечки на газопроводе Северный поток
Западные СМИ впали в афазию из-за публикации Херша, заявили в МИД Китая
Палата представителей конгресса США ранее одобрила проект резолюции, осуждающей недавний пролет принадлежащего КНР аэростата над территорией страны. В поддержку данной инициативы высказались 419 членов палаты, ни один не проголосовал против.
Документ содержит осуждение приписываемых КНР попыток "обмануть международное сообщество" посредством ложных, с точки зрения Вашингтона, заявлений о гражданском характере активности китайского аэростата. Помимо этого, резолюция содержит требование к администрации президента США Джо Байдена принять "незамедлительные и решительные" меры, нацеленные на то, чтобы не допустить попыток сбора разведданных над американской территорией иностранными воздушными аппаратами.
Американские военные ранее сбили над Атлантическим океаном китайский аэростат, который перед этим пересек Канаду и сухопутную часть США. В Вашингтоне утверждают, что шар занимался шпионажем, в Пекине говорят, что речь идет о потерянном гражданском метеозонде.
Украинский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
В США объяснили, что должен сделать Киев для получения дальнейшей помощи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала