Рейтинг@Mail.ru
МИД России заявил, что космос рискует стать военным плацдармом - РИА Новости, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД России заявил, что космос рискует стать военным плацдармом

МИД России заявил, что риски превращения космоса в военный плацдарм обрели очертания

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Риски превращения космоса в плацдарм ведения войны "обрели очертания", заявил замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов.
Он отметил, что цели, задачи и исследования, которые осуществлялись в рамках Стратегической оборонной инициативы США, выглядевшие 40 лет назад как нечто невероятное, по-прежнему сохраняют для Вашингтона свою актуальность.
"В результате риски превращения космоса в плацдарм агрессии и войны приобрели вполне конкретные очертания", - сказал дипломат в ходе круглого стола в Совфеде "Милитаризация космоса как одна из острых проблем международной безопасности", приуроченного к 40-летию программы США "Стратегическая оборонная инициатива". По его словам, США и их союзники предпринимают шаги по выполнению установок размещения оружия в космосе и использования космического пространства для ведения боевых действий не только в оборонительных целях.
По его словам, они не прекращают попытки позиционирования космоса как новой арены соперничества и конфликтов государств, в качестве основных оппонентов обозначаются Россия и Китай. Воронцов добавил, что Россия вместе с другими странами выступает за предотвращение гонки вооружений в космосе, его сохранение в мирных целях.
Запуск ракеты SpaceX Falcon Heavy с космодрома имени Кеннеди во Флориде, США - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
В США готовятся к конфликту с Россией в космосе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала