Рейтинг@Mail.ru
В Италии открылась масштабная выставка о русском басе Шаляпине - РИА Новости, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Италии открылась масштабная выставка о русском басе Шаляпине

Экспозиция Музея музыки "Браво, Шаляпин!" в честь юбилея русского певца открылась в Риме

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Выставка Российского национального музея музыки "Браво, Шаляпин!" и концерт российских оперных певцов в Русском доме в Риме открыли год Федора Шаляпина в Италии, сообщает пресс-служба министерства культуры РФ. Также о мероприятиях рассказала в своем Telegram-канале Ольга Любимова.
«
"Мы говорим сегодня о русском артисте, о русской музыке, о таланте человека, который объединил весь мир. Такое количество людей, которое сегодня пришло в Русский дом, говорит о том, что они рады соприкоснуться с русской культурой, с памятью о великом русском басе", – отметил генеральный директор Музея музыки, заслуженный деятель искусств России Михаил Брызгалов.
В экспозиции представлены материалы из фондов Музея музыки, а также фотоархивы Римского оперного театра и театра Ла Скала.
"Для нас самая большая ценность этого проекта именно в том, что, помимо выставки Российского национального музея музыки, которую мы перевели на итальянский язык, нам удалось получить фотоархивы Римского оперного театра и театра Ла Скала. В нынешних условиях это крайне непросто, – подчеркнула директор Русского Дома в Риме Дария Пушкова. – И мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, потому что Италия – единственная страна, где на государственном уровне заявили, что русская культура и вообще культура находятся вне политики".
Благодаря размещенным на выставке QR-кодам гости смогут прослушать арии из опер и русские народные песни в исполнении Шаляпина.
На вечере выступили победители всероссийских и международных конкурсов: солистка Большого театра Ольга Селиверстова (сопрано), выпускник Академии молодых певцов Мариинского театра Роман Люлькин (бас) и выпускница Молодежной программы Большого театра и проекта "Фабрика" Римского оперного театра Елена Бурова (фортепиано).
"Открытие выставки и концерт оперной музыки посетили деятели культуры и искусства, послы стран СНГ в Италии, руководители и представители крупных культурных итальянских организаций, представители дворянских семей Италии – Наталья Строцци, Мария Пиа Русполи, Елена Скаммакка дель Мурго, Алессандра Ятта, Пуччи Растрелли", — рассказали в пресс-службе ведомства.
Пианист, основатель и главный дирижер Российского национального оркестра Михаил Васильевич Плетнев  - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Российский пианист Михаил Плетнев с успехом выступил в Греции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала