Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии раскритиковали решение Литвы по вопросу перехода через границу - РИА Новости, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии раскритиковали решение Литвы по вопросу перехода через границу

ГПК Белоруссии: решение Литвы может негативно сказаться на ритмичности пересечения границы

© Sputnik / Александр ЖибульБелорусский пограничник на границе с Украиной
Белорусский пограничник на границе с Украиной - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Белорусский пограничник на границе с Украиной. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 16 фев – РИА Новости. Решение Литвы о прекращении взаимодействия с Белоруссией по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу может негативно отразиться на ритмичности пропуска через нее лиц и транспорта, заявил РИА Новости официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.
Ранее в четверг белорусское ведомство сообщило, что служба охраны госграницы при МВД Литвы уведомила, что в одностороннем порядке прекращает взаимодействие с таможенными и пограничными службами Белоруссии по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности автодорожных пунктов пропуска. Причины прекращения взаимодействия в уведомлении не указаны. Сотрудничество осуществлялось на основании документа, подписанного сторонами 4 ноября 2019 года.
Флаг Литвы - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Литва закрывает железнодорожный пункт пропуска на границе с Белоруссией
"Это – недружественный, неконструктивный шаг со стороны Литвы, который может негативно сказаться на ситуации с ритмичностью пересечения границы лицами и транспортными средствами. По сути он направлен на то, чтобы не иметь обязательств перед белорусской стороной в части бесперебойности и ритмичной работы пункты пропусков", - заявил РИА Новости Бычковский.
Он подчеркнул, что таким образом по инициативе Литвы прекращается сотрудничество между погранведомствами по недопущению образования очередей на границе.
Ранее белорусские пограничный и таможенный комитеты неоднократно отмечали, что на границе с соседними странами ЕС фиксируются очереди автомобилей из-за того, что контрольные службы сопредельных государств не выполняют нормы пропуска транспорта через границу и не предпринимают меры по сокращению скопления автомобилей. По данным госпогранкомитета Белоруссии, в 2022 году контрольные службы Польши в среднем выполняли норму пропуска на 46%, Литвы – на 50%, Латвии – на 63%.
Существенное снижение выполнения норм пропуска сопредельными странами белорусские пограничники зафиксировали в апреле прошлого года: по сравнению с данными за март среднемесячный показатель оформления большегрузов на въезд в Латвию снизился на 42%, в Польшу — на 22%, в Литву — на 20%.
Председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Владимир Орловский ранее заявлял, что контрольные службы соседних стран ЕС в прошлом году намеренно создавали очереди из автомобилей при пересечении границы.
Президент Литвы Гитанас Науседа - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Литва выступает за новые санкции против России, заявил президент Науседа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала