Рейтинг@Mail.ru
Источник заявил об эффективности противодронового оружия России в зоне СВО - РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Источник заявил об эффективности противодронового оружия России в зоне СВО

Российские противодроновые ружья подтвердили эффективность в зоне спецоперации

© РИА НовостиБеспилотник
Беспилотник - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Беспилотник. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Российские противодроновые ружья подтвердили свою эффективность в боевых условиях в зоне проведения специальной военной операции на Украине, сообщил РИА Новости информированный источник.
По его словам, различные подразделения применяют несколько видов радиоэлектронных ружей, в том числе "Пищаль-ПРО" разработки "Росэлектроники" и REX, созданные "Калашниковым" (обе компании входят в "Ростех").
БПЛА
Над Брянской областью сбили беспилотник
"И "Пищаль", и REX показали хорошую эффективность и подтвердили свои характеристики. Ружья позволяют "отключать" используемые украинскими военными мини-БПЛА на дистанции один-два километра, что сокращает возможности противника по разведке нашего переднего края и корректировке огня по российским позициям", — рассказал собеседник агентства.
Он добавил, что ружья также позволяют захватывать дроны противника "в целом виде в качестве трофеев".
Оба радиоэлектронных ружья действуют на одинаковых принципах — за счет электромагнитного излучения в определенном диапазоне они подавляют радиосигналы и сигналы навигационных систем, которые используются для управления беспилотниками. В результате потери связи с оператором дрон, как правило, переходит в режим посадки.
Как отметил РИА Новости военный эксперт, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, сегодня вражеские дроны — это постоянная угроза, так как они ведут разведку, сбрасывают боеприпасы, корректируют огонь артиллерии. Поэтому, по словам эксперта, нужно наращивать число противодроновых ружей в российских подразделениях.
«
России давно разработаны и производятся антидронные ружья. Например, "Пищаль" и REX — их делают дочерние компании "Ростеха". У них подтвержденная эффективность, небольшой вес, удобная форма. Грубо говоря, закинул за плечо, и все — ты вооружен", — добавил он.
По словам эксперта, эту технику давно оценили спецслужбы. Аналитик считает, что в войсках ее должно быть "не просто много, а очень много".
Пропеллер  беспилотника - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
В России разработали дальний транспортный беспилотник ТрАМП
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала