Рейтинг@Mail.ru
Рада получила два заявления на сложение мандатов от оппозиционных депутатов - РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рада получила два заявления на сложение мандатов от оппозиционных депутатов

Рада получила два заявления на сложение мандатов от депутатов Королевской и Солода

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание Верховной рады Украины в Киеве
Здание Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Здание Верховной рады Украины в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев – РИА Новости. Заявления на сложение мандатов от депутатов Верховной рады от запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Натальи Королевской и ее супруга Юрия Солода, написанные ими еще 22 января, официально поступили в Раду, сообщил в среду спикер парламента Руслан Стефанчук.
Издание "Украинская правда" 29 января сообщило, что Королевская и Солод, избиравшиеся в Раду от ОПЗЖ, отказались от мандатов.
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
СБУ заочно обвинила в госизмене депутата Рады Волошина
"Королевская Н.Ю. Солод Ю. В. Заявления на сложение полномочий народного депутата Украины в Верховную раду Украины поступили. Официально. Соответственно и лишение мандатов произойдет законным способом, согласно конституции Украины", - написал Стефанчук в социальной сети. Спикер Верховной рады опубликовал фотографии заявлений Королевской и Солода, которые в качестве причин, побудивших их отказаться от мандатов, указали состояние здоровья и семейные обстоятельства. Обращения датированы 22 января.
В феврале украинские СМИ сообщали, что четырех депутатов Рады от "Оппозиционной платформы – за жизнь" Наталью Королевскую, Александра Пономарева, Юрия Солода и Олега Волошина планируют досрочно лишить мандатов из-за якобы наличия у них российского гражданства.
Зеленский весной 2022 года подписал закон о запрете "пророссийских" партий на Украине. В их число, согласно решению Совета национальной безопасности и обороны страны, были включены более 15 партий, среди которых "Оппозиционная платформа – За жизнь". Министр юстиции Денис Малюська заявлял, что деятельность депутатов партии будет под пристальным наблюдением властей, в перспективе их могут лишить мандатов.
Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Депутат Рады Абрамович заявил о сложении мандата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала