Рейтинг@Mail.ru
Ученые рассказали об открытиях при изучении челябинского метеорита - РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Ученые рассказали об открытиях при изучении челябинского метеорита

Замоздра: важным открытием при изучении челябинского метеорита стали минеральные нити

© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкОсколок метеорита, поднятый из озера Чебаркуль
Осколок метеорита, поднятый из озера Чебаркуль - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Осколок метеорита, поднятый из озера Чебаркуль. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЧЕЛЯБИНСК, 15 фев — РИА Новости. Важными открытиями ученых, изучавших упавший в 2013 году в Челябинской области метеорит, стали собранная метеоритная пыль и обнаруженные в ней минеральные нити, рассказал РИА Новости изучавший болид кандидат физико-математических наук, преподаватель Челябинского государственного университета Сергей Замоздра.
В Челябинской области 15 февраля 2013 года тысячи людей наблюдали в небе яркий болид, фрагменты которого достигли поверхности Земли. Самый большой кусок метеорита — более 600 килограммов— был поднят из озера Чебаркуль. Сейчас он хранится в Челябинске в государственном историческом музее "Южный Урал" под специальным куполом в выставочном зале, посмотреть на него могут все желающие.
След падения предположительно космического объекта в районе города Сатки Челябинской области. 2013 год - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
В РАН объяснили, можно ли было предсказать падение Челябинского метеорита
Ранее Замоздра пояснял, что метеороит на высоте ниже 45 километров стал раскалываться на фрагменты, каждый фрагмент — на меньшие фрагменты, поле рассеяния фрагментов растянулось на 80 километров и достигало в ширину семи километров. Метеоритный град выпал на территории нескольких муниципальных районов Челябинской области.
«

"В изучении метеорита важно то, что впервые собрали столько метеоритной пыли. Если падает какое-то тело, то камушки находят, а пыль — нет, так как она смешивается с грунтом. А здесь, поскольку он упал зимой и было много полей, — в этой пыли нашли минеральные нити. Это было впервые. Это одно из открытий: во время полета могут вытягиваться нити как минеральная вата… Еще важно то, что в атмосфере вся эта пыль размазалась по всей планете — это тоже было открытие", — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что через двое-трое суток метеоритная пыль "уже опутала всю планету, и это открытие сделал Николай Горькавый (профессор кафедры теоретической физики Челябинского госуниверситета)".
Что касается состава метеорита, то ученый пояснил, что это обычный хондрит, каменный метеорит, которых встречается в 99% процентах случаев. Также он добавил, что челябинский метеорит входит в десятку самых массивных из найденных метеоритов, а среди каменных он четвертый-пятый.
Замоздра напомнил, что около пяти лет назад ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев в метеоритной пыли обнаружил кристалл нового типа. Выяснилось, что его ранее на Земле не находили. "Дело в том, что углерод имеет много фаз, модификаций. <...> Теоретически на компьютерах моделируют разные фазы углерода и, действительно, оказалось, что это еще одна из многочисленных фаз", — сказал он.
Также он уточнил, что ранее человечество не оценивало угрозы таких тел, считая, что опасность представляют тела размером более 100 метров. "Здесь оказалось и 20-метровое тело, когда падает в какую-либо агломерацию, опасно: от ударной волны могут быть разрушения, пострадавшие, и это оказалось неожиданностью", — сказал ученый.
Красноярск - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Над Красноярском пролетел метеор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала