Рейтинг@Mail.ru
Галерея Айвазовского прокомментировала признание художника в США украинцем - РИА Новости, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Галерея Айвазовского прокомментировала признание художника в США украинцем

Глава галереи Айвазовского Гайдук назвала абсурдом признание художника в США украинцем

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкТоржественное открытие памятника художнику-маринисту Ивану Айвазовскому в аэропорту Симферополя
Торжественное открытие памятника художнику-маринисту Ивану Айвазовскому в аэропорту Симферополя - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Торжественное открытие памятника художнику-маринисту Ивану Айвазовскому в аэропорту Симферополя. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев — РИА Новости. Объявление Метрополитен-музеем в Нью-Йорке русских художников украинцами — это полный абсурд, рассказала РИА Новости директор Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского Татьяна Гайдук.
"Конечно, Айвазовский был армянином, он был носителем армянской и русской культуры. В доме, в быту царили армянские традиции, но для всех Айвазовский является представителем большого русского мира. Во всем мире он стал известен как русский художник, один из тех, кто прославлял русское искусство. Он был весьма патриотичен, на своих картинах воспел все выдающиеся победы русского парусного флота", — отметила она.
Эдгар Дега. Русская танцовщица, 1899 год - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Метрополитен-музей переименовал "Русскую танцовщицу" Дега в угоду Украине
Несколькими днями ранее Метрополитен-музей объявил Архипа Куинджи украинским художником. Украинцами также назвали Илью Репина и Ивана Айвазовского. Музей разместил на странице с картиной "Корабль в лунном свете" информацию о том, что автор полотна — украинец. Аналогичное заявление появилось на странице с произведением искусства "Портрет Всеволода Михайловича Гаршина".
По мнению Татьяны Гайдук, подобного рода переписывание аннотаций может быть принято публикой, чьи познания в области культуры являются достаточно узкими.
Она также рассказала о факте из жизни Ивана Айвазовского, который обучался мастерству художника примерно в те же годы в Академии художеств, что и кобзарь Тарас Шевченко.
"Они были однокашниками. Кобзарь не признал в Айвазовском соотечественника, дружбы между ними не случилось, напротив, Шевченко завидовал успехам Айвазовского. Айвазовский послужил прототипом для образа хмурого, одинокого, унылого и довольно злобного молодого художника в одной из повестей Кобзаря", — резюмировала Гайдук.
На прошлой неделе председатель Союза художников России Андрей Ковальчук назвал решение Метрополитен-музея в Нью-Йорке политической инсинуацией и провокацией.
Харьковский академический драматический театр имени А. С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
В украинских театрах хотят запретить произведения русских композиторов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала