Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили вернуть патриотические значки на школьную форму - РИА Новости, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме предложили вернуть патриотические значки на школьную форму

Депутат Лантратова предложила Минпросвещения вернуть патриотические значки на форму

Ученик во время урока - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Ученик во время урока. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к министру просвещению Сергею Кравцову с просьбой рассмотреть возможность введения ношения патриотических значков как элемента школьной формы, дизайн которых смогут разработать дети, копия обращения имеется в распоряжении РИА Новости.
"Не менее важными являются и вопросы внешнего вида школьников. Речь идет не только о школьной форме, но и о школьных значках, ношение которых является важным элементом воспитания, принадлежности, идентификации. Это простая, но очень значимая вещь", - указывает депутат в обращении.
Лантратова отмечает, что школьные значки должны стать предметом гордости подрастающего поколения, "атрибутом патриотизма, высоких моральных принципов, как было в Советском Союзе", когда дети с гордостью носили значки не только в школе, но и дома.
При этом реализация инициативы должна быть осуществлена за счет государства, считает парламентарий. Целесообразным политик считает реализовать идею под патронажем нового российского молодежного движения - "Движения первых", участники которого смогли бы сами разработать дизайн значков.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Путин поручил создать образовательные организации с передовыми технологиями
Депутат также напомнила о недавно реализованной инициативе "Разговоры о важном". По ее словам, мера уже имеет положительный эффект, а идея со значками поможет взглянуть на вопрос с воспитанием детей комплексно.
С 1 сентября текущего учебного года в каждой школе в начале учебной недели стал исполняться гимн и подниматься государственный флаг.
"Разговоры о важном" - цикл занятий в формате классного часа, которые проводятся в российских школах в начале каждой учебной недели. Главной целью таких занятий заявлено развитие патриотизма, гражданское воспитание, нравственность, историческое просвещение. Первый урок прошел в российских школах 5 сентября, он, как отмечалось, был посвящен Дню знаний и был направлен на формирование у школьников понимания, что государство создает возможности для самореализации каждого из них.
На уроке. Средняя школа № 402 - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Победителю конкурса "Учитель года" предложили выплачивать миллион рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала