Рейтинг@Mail.ru
МИД предупредил Японию об ответе на размещение ракет у границ России - РИА Новости, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД предупредил Японию об ответе на размещение ракет у границ России

МИД: Россия немедленно ответит на размещение японских гиперзвуковых ракет у своих границ

© РИА НовостиЗдание МИД России
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Здание МИД России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Россия незамедлительно ответит Японии на любые угрозы для Дальнего Востока, в том числе на появление на приграничных островах гиперзвуковых ракет, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД Андрей Руденко.
«

"Будем продолжать пристально следить за развитием японского военного строительства и в случае появления любых потенциальных угроз безопасности нашим дальневосточным регионам незамедлительно принимать ответные меры в соответствии с оборонной доктриной России", — указал он.

Дипломат напомнил, что в последнее время Токио резко активизировал модернизацию своего военного потенциала и наращивает "опасную деятельность" около российских границ. Так, Япония проводит широкомасштабные учения совместно с США и другими странами, испытывает новые виды ракет и другого оружия.
"В связи с этим неоднократно заявляли решительные протесты японской стороне по дипломатическим каналам", — сказал Руденко.
Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Россия будет отслеживать планы США по размещению ракет в Японии, заявил МИД
Министерство обороны Японии планирует создание двух подразделений внутри наземных Сил самообороны, которые займутся управлением баллистическими ракетами с гиперзвуковым планирующим блоком. Их хотят разместить в гарнизонах на островах Кюсю и Хоккайдо, уточнило агентство Киодо. Предполагается, что два подразделения создадут к 2026 году.
Ранее газета "Майнити" сообщила, что правительство Японии изучает вопрос о разработке управляемых ракет дальностью действия до трех тысяч километров и последующем поэтапном их размещении в различных частях страны, в том числе на Хоккайдо.
Кроме того, издание "Санкэй" со ссылкой на информированные источники написало, что Токио намерен рассмотреть вопрос о базировании на территории страны американских ракет средней дальности, если США начнут официальные переговоры по этому поводу. Газета отмечала, что в качестве возможных кандидатов на размещение Штаты указывали находящиеся на разработке гиперзвуковые ракеты LRHW и крылатые ракеты Tomahawk.
Читайте полный текст интервью >>>
Крылатые ракеты - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
СМИ: Япония может начать разработку крылатых ракет со сменными боеголовками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала