Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзор запустил систему поиска запрещенного контента в Сети "Окулус" - РИА Новости, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роскомнадзор запустил систему поиска запрещенного контента в Сети "Окулус"

Главный радиочастотный центр РКН запустил систему поиска запрещенного контента "Окулус"

Человек с ноутбуком - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Человек с ноутбуком. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, подведомственен Роскомнадзору) запустил информационную систему "Окулус", которая будет выявлять нарушения российского законодательства на фото и видео, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГРЧЦ.
"Разработчики уже завершили работу над системой "Окулус". В декабре 2022 года ее протестировали. <...> Информационная система "Окулус" уже запущена и выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме — выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах", — рассказали агентству в центре.
Система с помощью технологии компьютерного зрения распознает изображения и символы, заданные сцены и действия, анализирует текст на фото и видео. Она автоматически обнаруживает материалы с "экстремистской тематикой, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганду ЛГБТ".
Как отмечается, сотрудники ГРЧЦ обучали систему в основном вручную — в среднем операторы обрабатывали 106 изображений и 101 видео в день. "Окулус" же будет анализировать более 200 тысяч картинок в сутки (около трех секунд на одно изображение).
"В последние годы в интернете появляется все больше запрещенных законодательством материалов. <...> Такой контент необходимо находить и блокировать до того, как он широко разойдется в онлайн-пространстве, особенно среди детей и молодежи", — добавили в пресс-службе центра.
Договор на разработку системы заключен с подрядчиком в сентябре прошлого года. Его сумма составила 57,7 миллиона рублей.
Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
В Роскомнадзоре рассказали о крупных утечках персональных данных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала