Рейтинг@Mail.ru
Санду утверждает, что в Молдавии готовились изменить конституционный строй - РИА Новости, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санду утверждает, что в Молдавии готовились изменить конституционный строй

Президент Санду: в Молдавии готовились попытки изменения конституционного строя

© Sputnik / Родион Прока | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Президент Молдавии Майя Санду. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 13 фев – РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду заявила в понедельник на брифинге, что в республике готовились попытки изменения конституционного строя, она призвала парламент страны ужесточить законодательство в сфере безопасности.
Ранее Владимир Зеленский во время выступления в Европейском Совете заявил, что украинская разведка ранее перехватила якобы "план РФ" по "разрушению демократического порядка" в Молдавии, украинская сторона предупредила молдавское руководство. Позже служба информации и безопасности Молдавии заявила, что в стране выявлены попытки дестабилизации и подрыва государственности. В ведомстве отказались предоставлять более подробную информацию из-за риска поставить под угрозу "различные текущие операции".
"В Молдавии готовились попытки изменения конституционного строя. Документы, полученные от наших украинских партнеров, подтверждают планируемую организацию этих диверсий, а также предусматривают привлечение граждан других стран для их реализации", - заявила Санду на брифинге.
По словам молдавского президента, планы на ближайший период якобы предполагают действия с "привлечением диверсантов с военной подготовкой, которые намерены атаковать некоторые государственные здания". Санду обвинила в попытке этих диверсий ряд оппозиционных сил, включая партию "Шор".
"Призываю парламент как можно скорее принять проекты, которые дадут Службе информации и безопасности, а также прокуратуре возможность бороться с соответствующими рисками ", - добавила Санду.
Шор: Мы требуем незамедлительного роспуска парламента - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Лидер партии "Шор" прокомментировал отставку правительства Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала