Рейтинг@Mail.ru
Россия откроет в Египте филиал МИФИ - РИА Новости, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия откроет в Египте филиал МИФИ

Замглавы Минобрнауки Могилевский: МИФИ откроет филиал в Египте для подготовки кадров

НИЯУ МИФИ - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Филиал российского Национального исследовательского ядерного университета МИФИ откроют в Египте с целью подготовки кадров для строящейся с участием России первой в этой стране АЭС "Эль-Дабаа", заявил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.
"Сейчас идет диалог, принято принципиальное решение об открытии филиала МИФИ в Египте. Это связано со строительством атомной станции. На месте можно будет готовить кадры", - сказал Могилевский в понедельник в Москве на круглом столе.
Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Шри-Ланка обсуждает с Россией строительство АЭС, заявила посол
НИЯУ МИФИ - опорный вуз российской атомной отрасли.
АЭС "Эль-Дабаа" расположится в области Матрух на берегу Средиземного моря, в 350 километрах от Каира. В состав станции войдут четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200, относящимися к поколению "3+" и соответствующими самым высоким международным требованиям эффективности и безопасности. Общая установленная электрическая мощность АЭС составит почти 4,8 ГВт.
В 2022 году началось строительство первого и второго энергоблоков АЭС "Эль-Дабаа". В ноябре минувшего года генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев сообщил, что строительство с участием России еще двух энергоблоков на АЭС "Эль-Дабаа" планируется начать в 2023 году.
Строительство АЭС идет по графику и даже с опережением, заявил на минувшей неделе в интервью РИА Новости посол России в Египте Георгий Борисенко.
Павильон корпорации Росатом - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Структура "Росатома" купит "Эльбрус", сообщили СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала