Рейтинг@Mail.ru
Мимоза, мандарины, термальные источники: что сейчас делать в Абхазии - РИА Новости, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смотровая площадка на берегу озера Рица в Рицинском национальном парке в Абхазии

Мимоза, мандарины, термальные источники:

что сейчас делать в Абхазии
Светлана Давыдова
Абхазия за последние два года стала невероятно популярной у россиян. Считается, что туда нужно ехать летом, но с этим можно поспорить. Да, в низкий сезон нет пляжного отдыха, зато есть другие преимущества. О том, где погулять, чем заменить море, что посмотреть и попробовать в Стране души, — в материале РИА Новости.
За мимозой
В Абхазии и зимой солнечно. Десять градусов тепла, даже ночью редко бывает ниже нуля. Поэтому рано начинается сезон местных первоцветов. Мимоза цветет с конца января до середины марта. Желтых пушистых кустов много на обочинах дорог.
Февраль и ранняя весна — идеальное время для прогулок. Особенно по пляжу или набережной, где можно любоваться невероятными закатами.
Сухум
Главный центр притяжения туристов в Абхазии — Сухум. Жизнь здесь зимой не замирает, кафе и отели не закрываются.
Погуляйте в Ботаническом саду — самостоятельно или с экскурсией. Он открылся в 1838-м на месте аптекарского огорода гарнизона. На пяти гектарах — около 500 видов растений, многие уникальны. Например, кавказская липа возрастом более 250 лет с диаметром ствола в три метра. Время ее потрепало, но она продолжает расти и цвести. Или старейшая на территории бывшего СССР секвойя, высаженная в 1848 году. Есть лавочки и кафе, дорожки ухоженные.
Снегопад в Абхазии
Снегопад в Сухуме
Стоит заглянуть в Абхазский государственный музей, посвященный истории региона с древнейших времен до наших дней. Есть там экспонаты и других народов Кавказа, артефакты из Древнего Египта, Греции, Рима, Византии.
На бывшей железнодорожной станции теперь — арт-платформа "Гума". Там проводят выставки, концерты, кинопоказы, есть фуд-корт.
Колоннада на набережной в городе Сухум
Колоннада на набережной в Сухуме
Ценителей архитектуры заинтересует самостоятельная экскурсия с аудиогидом в приложении izi.Travel — "Сухумский модерн". На маршруте 33 объекта, некоторые (например, великолепный особняк князя Чачбы) можно посетить.
Еще достопримечательность — один из старейших маяков на черноморском побережье. Его привезли из Франции в полусобранном виде в 1861-м по заказу Военно-морского флота Российской империи.
Причал черного моря в Сухуме во время снегопада
Причал Черного моря в Сухуме во время снегопада
На базаре
За гастрономическими сувенирами — на сухумский рынок. Сыр, копченое мясо и рыба, вяленая хурма, местный чай с ароматными травами, лавровый и эвкалиптовый лист... И конечно, специи.
Каждый продавец делает уникальные смеси, а знаменитая аджика — очень густая, ее черпают из огромных алюминиевых кастрюль.
Фрукты на Центральном рынке в городе Сухум
Фрукты на Центральном рынке Сухума
Фрукты — зимние сезонные: мандарины, апельсины, фейхоа. Остальные — в виде компотов, соков и варенья, в том числе экзотического: из киви, акации, розовых лепестков. Самое популярное — мандариновое. Джем или с целыми плодами в кожуре. Смотрится невероятно красиво — кусочек солнечной Абхазии в банке.
Новый Афон
Уютный городок с Новоафонским монастырем и одноименной пещерой. Полюбуйтесь и Анакопийской крепостью на вершине Иверской горы.
Чуть выше водопада — железнодорожная станция Псырцха. Одна из красивейших в Абхазии, но, к сожалению, заброшена.
Та же печальная участь постигла и вокзал, но он все равно грандиозен — настоящий дворец, словно парящий в воздухе.
Абхазия
Мост над рекой, Абхазия
А на берегу моря — чудесный лебединый парк с прудом и каналами. Набережной в Новом Афоне нет.
Гагра
Особенно живописен старый район. Именно здесь, например, находится замок принца Ольденбургского — его стараниями Гагра стала шикарным царским курортом. Правда, это тоже одна из грандиозных "заброшек" Абхазии.
Абхазия
Замок принца Ольденбургского, Абхазия
Но экскурсии водят. Чтобы записаться, нужно заглянуть в другое знаковое место города — ресторан "Гагрипш", где, кстати, снимали фильм "Зимний вечер в Гаграх".
Кадр из фильма Зимний вечер в Гаграх
Кадр из фильма "Зимний вечер в Гаграх"
Это здание принц Ольденбургский купил на Всемирной выставке в Париже. И как раз тут торжественно открывали Гагрскую климатическую станцию — тогда курорт назывался так. Здесь бывали Николай II, Антон Чехов, Максим Горький, Иосиф Сталин, Федор Шаляпин.
Ресторан Гагрипш в Гаграх
Ресторан "Гагрипш" в Гаграх
Вдоль берега тянется огромный Приморский парк с мозаичными скульптурами Зураба Церетели. Абхазские остановки-ракушки — тоже от этого мастера. Их потихоньку приводят в порядок. Например, "ракушка" в Гагре стала частью прибрежного кафе.
Озеро Рица
Зимой тут особый шарм. Особенно если выпал снег.
Из-за погоды проехать выше Рицы вряд ли получится, но к самому озеру попадете без затруднений. Заповедник открыт круглый год.
На берегу много кафе. Заодно можно посетить дачу Сталина. Вообще-то их пять: еще в Новом Афоне, Мюссере, Гаграх и Сухуме. Но эта наиболее популярная.
По дороге к Рице советуем сделать остановку у небольших водопадов (самый известный — Девичьи Слезы) и у Голубого озера.
Рицинский заповедник в Абхазии. Река Бзыбь.
Рицинский заповедник в Абхазии. Река Бзыбь
Термальные источники
В Абхазии около 30 горячих источников, и это отличная альтернатива морю. Часто дикие, но есть и обустроенные.
Источник в селе Бабушара (девять километров от Сухума) только приводят в порядок, но там уже есть бассейны и минимальная инфраструктура. Вход пока бесплатный.
Термальный курорт Кындыг находится в 40 километрах от Сухума. Четыре бассейна с минеральной водой разной температуры, гидромассажный душ, грязи, зоны отдыха с кафе, детскими горками, кабинками для переодевания. Это место часто сравнивают с Ирландией.
Кындыгские термальные источники
Кындыгские термальные источники
В 80 километрах на восток от столицы Абхазии, у села Ткуарчал — радоновые источники. Это единственный в республике горный спа-курорт. Лечебные ванны — прямо над обрывом, внизу бурлит река. Есть гостиница и кафе.
Между Новым Афоном и Гудаутой в селе Приморское — сероводородный источник Цкуара. Курорт небольшой, но ухоженный и обустроенный. Единственный недостаток — бывает многолюдно.
Есть термальный курорт и в Гагре — два сероводородных источника на территории санатория "Сана".
Кындыгские термальные источники
Кындыгские термальные источники, Абхазия
Вкусы и запахи
Обязательно посетите апацхи. От обычных кафе и ресторанов отличаются тем, что есть очаг, на котором готовят или подогревают традиционные блюда — мамалыгу, лобио, копченое мясо и сыр. Популярны хачапури, особенно "лодочки".
Аутентичный обед в Абхазии
Аутентичный обед в Абхазии
Еще одна кулинарная особенность Абхазии — копченая рыба. Прежде всего — барабулька и речная форель. В форелевых хозяйствах вам предложат самостоятельно выловить рыбку к столу.
Очаг в Абхазии
Очаг в Абхазии
Абхазия — другая страна, но очень близкая. Загранпаспорт не нужен. Официальная валюта — российский рубль. Везде говорят по-русски — языкового барьера нет.
И самый теплый во всех смыслах прием.
Горы Абхазии
Горы Абхазии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала