Рейтинг@Mail.ru
Президент Венгрии назвала экономику России одной из определяющих в мире - РИА Новости, 11.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Венгрии назвала экономику России одной из определяющих в мире

Президент Венгрии Новак назвала экономику России одной из самых определяющих в мире

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Венгрии Каталин Новак
Президент Венгрии Каталин Новак - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Президент Венгрии Каталин Новак. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 11 фев - РИА Новости. Россия не является основным торговым партнером для Венгрии, однако ее экономика - одна из самых определяющих в мире, РФ поддерживает тесные связи со странами за пределами западного мира, заявила венгерский президент Каталин Новак.
"Россия была, есть и будет, после войны она не исчезнет и не развалится полностью. Российская экономика является одной из самых определяющих, она поддерживает тесные связи со странами за пределами западного мира. В долгосрочной перспективе мы должны это учитывать", - сказала Новак в интервью изданию Portfolio.
Проверки СБУ в правительственном квартале Киева - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
В Венгрии рассказали Западу неприятную правду об Украине
Президент отметила, что "до сих пор Россия не являлась самым важным партнером" для Венгрии и "не будет им в будущем", Будапешт работает над тем, чтобы "снизить зависимость от энергоносителей из России" и ищет по миру "новые бизнес-возможности", привлекая иностранных инвесторов.
По словам Новак, Венгрия рассчитывает "вернуться к прагматичному сотрудничеству как с США, так и с Китаем".
«
"Запад и Восток не могут скатиться к противостоянию. Мы должны избежать дальнейшей эскалации, развертывания ядерного оружия, развязывания опустошительной третьей мировой войны. И мы также должны думать о том, как будут развиваться наши отношения с Украиной и Россией в долгосрочной перспективе", - считает президент Венгрии.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто ранее заявлял, что Будапешт не поддерживает идею новой холодной войны и "железного занавеса" между странами Востока и Запада и считает, что во избежание экономического краха Европе следует развивать сотрудничество с Азией в текущей геополитической ситуации.
В венгерском МИД заявляли, что Венгрия работает над диверсификацией поставок газа в страну, однако в краткосрочной перспективе заменить российские энергоносители не получится. Помимо увеличения импорта азербайджанского газа, Венгрия заинтересована в увеличении поставок СПГ в страну через терминал в хорватском Крке и разработке газового месторождения в Румынии.
Река Дунай в Будапеште - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Европа в абсолютном проигрыше от украинского кризиса, заявили в Будапеште
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала