Рейтинг@Mail.ru
Талибы не выполнили ни одно обещание, заявил посол России в Душанбе - РИА Новости, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Талибы не выполнили ни одно обещание, заявил посол России в Душанбе

Посол Григорьев: талибы не выполнили обещания, данные при смене власти в Афганистане

© AP Photo / Wali SabawoonТалибы на улице Кабула
Талибы на улице Кабула - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Талибы на улице Кабула. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДУШАНБЕ, 10 фев — РИА Новости, Лидия Исамова. Практически все обещания, которые талибы давали, придя к власти в Афганистане, не выполнены, заявил в интервью РИА Новости посол России в Таджикистане Семен Григорьев.
"Практически все обещания, которые талибы давали, придя к власти, не выполнены. Талибы, придя к власти, гарантировали, что с территории Афганистана не будет исходить террористическая угроза. Тем не менее в последние месяцы мы стали свидетелями крупных терактов, в том числе против диппредставительств в Кабуле и на границе с северными соседями", — сказал он.
 Посол России в Таджикистане Семен Григорьев
Россия ждет прорыва в сотрудничестве с Таджикистаном, заявил посол
Дипломат выразил сожаление, что в Афганистане все развивается по негативному сценарию, практически все обещания, которые талибы давали после прихода к власти — борьба с международными террористическими организациями, создание инклюзивного правительства, борьба с производством и контрабандой наркотиков, не выполнены.
«

"Мы видим, что террористические организации продолжают свободно действовать, никакой речи об инклюзивном правительстве не идет. По данным ООН, выросла площадь посевов опиатов, в разы увеличилось производство синтетических наркотиков. Довершает эту печальную картину откровенно бедственное положение афганского народа", — отметил посол России в Душанбе.

Касаясь возможности проникновения террористов и экстремистов, Григорьев предположил, что вряд ли кто-то рискнет в открытую испытывать на прочность таджикско-афганскую границу (около 1400 километров), которая одновременно является южным рубежом СНГ и ОДКБ.
«

"Тем не менее просчитываются все возможные сценарии осложнения обстановки, учитывая самое неблагоприятное развитие событий. Таджикской стороной поддерживаются плотные рабочие контакты по линии оборонных, специальных ведомств и погранслужб. Регулярно отрабатываются соответствующие меры реагирования, в том числе в коллективном формате", — сообщил российский дипломат.

Он добавил, что гарантом безопасности южных рубежей зоны ответственности ОДКБ является 201-я российская военная база, которая с честью выполняет свою непростую, но ответственную миссию во взаимодействии с Таджикистаном.
В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули Кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября того же года был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана*" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
* Организация, находящаяся под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Вид на город Кабул в Афганистане - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Путин: Россия знает о планах Афганистана по крупным экономическим проектам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала