Рейтинг@Mail.ru
ООН выразила обеспокоенность обращением Киева с российскими военнопленными - РИА Новости, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
ООН выразила обеспокоенность обращением Киева с российскими военнопленными

ООН выразила главе Минобороны Украины обеспокоенность обращением с российскими пленными

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 10 фев — РИА Новости. УВКПЧ ООН выразила министру обороны Украины Алексею Резникову свою обеспокоенность обращением Киева с российскими пленными, заявила РИА Новости пресс-секретарь управления Марта Уртадо.
«

"Мы выразили обеспокоенность по поводу обращения с военнопленными, включая предполагаемые убийства военнопленных украинскими Вооруженными силами, Министерству обороны Украины", — сказала она.

Уртадо добавила, что мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине документирует и сообщает о нарушениях международного гуманитарного права всеми сторонами.
В управлении считают подлинным опубликованное в соцсетях видео, на котором украинские солдаты казнят российских военнопленных, отметила она.
Украинские военные - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Родные украинских пленных просят Россию не возвращать их, заявил Полянский
ООН также известно о другом ролике, появившемся в Сети, в котором показаны дополнительные кадры первоначального инцидента. Кроме того, в видео украинский военный сознается в убийстве и пытается оправдать его, утверждая, что жертвы отказались сдаться или что они состояли в "Группе Вагнера".
«

"Эти оправдания не дают оправдания действиям солдата, в соответствии с международным гуманитарным правом", — подчеркнула пресс-секретарь.

Ранее в интернете появился видеоролик, на котором украинские националисты расстреливают в упор трех человек, предположительно, российских военнопленных. Это не первое подобное видео — записи казни российских военнослужащих появлялись в Сети в апреле и ноябре. Москва каждый раз обращалась в международные органы, но, как отмечала омбудсмен Татьяна Москалькова, должных оценок от них не последовало.
Ополченец из ДНР о пытках в украинском плену - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Ополченец из ДНР рассказал о пытках в украинском плену
Накануне Министерство иностранных дел России заявило, что расстрел российских военнопленных лежит на совести западных кураторов Киева. На Смоленской площади назвали постыдным молчание о преступлении со стороны профильных международных структур.
Следственный комитет начал расследование преступления.
Кроме того, ранее вернувшиеся из украинского плена российские военнослужащие неоднократно рассказывали, что подвергались систематическим пыткам и издевательствам — от избиения ногами и руками до применения электрического тока и резиновой дубинки.
В российской оборонном ведомстве, в свою очередь, не раз подчеркивали, что попавшие в плен украинские солдаты содержатся в соответствии со всеми требованиями Женевской конвенции об обращении с военнопленными.
Анна Сорока на мероприятии в День памяти жертв украинской агрессии на территории мемориала Не забудем, не простим! в районе поселка Видное - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
"Пытки пленных, убийства мирных": ЛНР собирает факты украинского геноцида
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала