Рейтинг@Mail.ru
"ВСУ разбежались, увидев это". Что происходит на ключевом участке фронта - РИА Новости, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевое дежурство танка Т-72 вооруженных сил РФ

"ВСУ разбежались, увидев это".

Что происходит на ключевом участке фронта
Мария Марикян
Марьинка — сплошные руины. За восемь лет ВСУ создали здесь мощный укрепрайон. Бои идут за каждый дом. Однако российские военные продвигаются — в том числе благодаря новой технике. О ситуации к западу от Донецка — в репортаже РИА Новости.
Новая машина
На пути к позициям командир 3-го танкового батальона Гроза инструктирует: отключить в телефоне геолокацию, боевую технику снимать только крупным планом — чтобы в кадр не попал пейзаж.
"А вот и новенькие Т-90М "Прорыв", — обводит рукой танки. — На наше направление поступило порядка 90 единиц".
Это из последних разработок. Лоб корпуса и башни закрыты комбинированной броней с дополнительной накладной защитой. Панорамный прицел командира — с лазерным дальномером и тепловизионными каналами, прицел оператора-наводчика — многоканальный. Есть и другие новшества, повышающие эффективность и выживаемость.
Машины уже обкатали. Действуют, как правило, с закрытых огневых позиций.
"Некоторые экипажи — прямой наводкой, — уточняет танкист с позывным Сокол. — Из зенитного пулемета можно работать, находясь внутри. На Т-72, например, командиру нужно высовываться из люка, чтобы отстреляться. От снарядов защищает специальная металлическая сетка. Да и связь улучшилась".
Сокол о плюсах Т-90М
Сокол приехал сюда в декабре — всего через три месяца после окончания Казанского танкового училища. "Преподаватели у нас сильные — прошли Чечню и Сирию", — говорит он.
Изучали там и американские "Абрамсы", и немецкие "Леопарды". Скоро встретятся с ними на полях сражений.
Сокол рядом с танком Т-90М
Сокол рядом с танком Т-90М
"Наш танк ничем не уступает", — уверен командир экипажа Т-90М с позывным Зима. Ему всего 20, в зоне конфликта — с первых дней, по контракту сразу после срочной службы.
Опыта набрал в Попасной и Лисичанске.

"На Луганском направлении было проще. Здесь танковые дуэли крайне редки. Как-то раз столкнулись лоб в лоб в 150 метрах. Ситуация такая: либо они нас, либо мы их. Как видите, я здесь... Главное, быть сосредоточенным и не расслабляться".

"Как снайперская винтовка"
По ночам Т-90М выводят на дежурство: наблюдать за перемещениями с той стороны. "Машина точная. На 50-100 метрах разбираем по частям позиции ВСУ. А в форточку легко попасть с пяти километров. Как снайперская винтовка", — рассказывает Гроза.
Экипажи состоят в том числе из мобилизованных. Как уверяет командир танкового батальона, сюда попали только те, кто знаком с машиной. "После полигона тренировались у нас. К примеру, берем штатных оператора-наводчика и командира, подсаживаем к ним новичка-механика, — объясняет он. — Освоить нетрудно. Главное — слаженность".
Это действительно очень важно — ВСУ доставляют немало хлопот. Особенно ПТУР "Стугна", управляемые дистанционно. Бронепробиваемость мощная.
Гроза — о обстановке на Марьинском направлении
И артиллерия, конечно. К тому же при отходе все кругом минируют.
"У них большие потери из-за наших "Прорывов", — отмечает командир 163-го танкового полка с позывным Казак. — На днях по радиоперехвату узнали, что украинский батальон отказывается выполнять задачу. В итоге 79-ю бригаду отвели, заменили другими подразделениями. Там заканчиваются боеприпасы — поэтому пользуемся случаем, давим. Если поднажмем, перехватим стратегически важную дорогу из Красногоровки в Угледар".
"Хорошо знают местность"
Штурмуют Марьинку сообща. Операторы БПЛА передают танкистам координаты. А те, в свою очередь, прикрывают пехоту.
"Спасибо волонтерам, помогли со спецсредствами, — говорит командир штурмового подразделения полка с позывным Варна. — Очень кстати приборы ночного видения — благодаря им действуем на опережение".
Танк Т-72 вооруженных сил РФ в зоне СВО
Российский танк Т-72 выдвигается на позицию для ведения огня по опорному пункту и легкобронированной технике ВСУ
Варна — опытный кадровый военный. Прошел вторую чеченскую. Но сейчас, по его словам, куда сложнее.
"У ВСУ есть все, что и у нас. Артиллерия, танки, БМП, — перечисляет он. — Также видно, что с ними работали западные специалисты. Сталкивались и с наемниками".
Варна прошел вторую чеченскую кампанию
Варна прошел вторую чеченскую кампанию
Вдобавок украинцы хорошо знают местность. Каждый дом — хорошо укрепленная позиция. Поэтому в городе ни одного уцелевшего здания. Тем не менее бойцы, прежде чем зайти в подвал, проверяют, есть ли там мирные.
"Четырнадцать человек мои люди вывели еще в октябре. С тех пор гражданских не встречали. И все же перестраховываемся", — подчеркивает штурмовик.
Кадровым военным помогают мобилизованные.
"Людей к нам отправили в сентябре. На боевые выходы тогда не брали. А теперь и под минометными обстрелами побывали, и в стрелковых боях. Уже не боятся", — добавляет Варна.
Варна рассказывает об обстановке на фронте
"Возвращайтесь домой живыми"
Вернувшись с передовой, бойцы стараются сообщить родным, что с ними все в порядке. Поскольку связь есть не всегда, передают весточку в том числе через волонтеров.
"На День танкиста получили письма от детей с особенностями развития, — Гроза достает из разгрузки помятый конверт, который носит всегда с собой. — Не буду открывать, а то порвется. От Вики. Она пожелала удачи и вернуться поскорее домой живыми".
Через волонтеров он связался с семьей, передал ребенку подарки.
"Теперь с ее родными регулярно созваниваемся. Я стараюсь помочь. И они поддерживают нас добрым словом, — улыбается командир. — Важно понимать, что мы не одни".
Поддержку военные ощущают. А работы у них еще много. Сейчас идут бои за районы на возвышенности. Когда Марьинский укрепрайон рухнет, то, по словам бойцов, на западном направлении наступит долгожданный перелом.
Боевая работа танка Т-72 в южном секторе в ходе специальной военной операции
Боевая работа танка Т-72 в ходе специальной военной операции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала