Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг предложил установить долю для российской продукции в магазинах - РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минпромторг предложил установить долю для российской продукции в магазинах

Минпромторг предложил установить долю для отечественной продукции на полках магазинов

Покупатель в магазине - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Покупатель в магазине. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 фев - РИА Новости. Минпромторг РФ предлагает установить долю для отечественных товаров на полках магазинов - обязать ритейлеров представлять у себя такую продукцию в определённом количестве, заявил статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
«
"Наша инициатива - ввести обязанность российского ритейла иметь на полках отечественные товары в определённом количестве", - рассказал он в ходе выступления на конференции X5 Group "Малому бизнесу - большую полку!".
Отмечается, что базовыми критериями отбора предлагается установить три пункта: товар произведён в России, сам производитель находится под контролем граждан России, не имеющих другого гражданства, а права на товарный знак принадлежат гражданам России, не имеющим другого гражданства.
«
"Мы считаем, что подобный подход позволит избежать поддержки псевдороссийских товаров, прибыль от которых уходит за рубеж, и добавит нам развитие наших компетенций", - добавил он.
Евтухов также уточнил, что эти критерии могут быть откорректированы: "Конечно, мы не обойдемся тут без ручного управления. По разным товарам - ситуация разная. Где-то мы уже производим много и можем легко нарастить оборот, а где-то - нет. Мы понимаем, что такое регулирование необходимо использовать очень аккуратно и очень точно, на основе детального анализа текущих возможностей и учитывая компетентную позицию торговой отрасли".
При этом Евтухов назвал увеличение сбыта "лучшим механизмом поддержки нашей промышленности и нашего фермерского хозяйства".
"Как только наши производители получат достаточно места на полке рядом с импортным товаром, они начнут развиваться, инвестировать в капитальные мощности, кадры, разработки. Неизбежно начнет снижаться себестоимость и расти качество. Это потянет за собой и другие отрасли: станки, оборудование, комплектующие, упаковку, научные разработки широкого профиля, дизайн и многое другое", - подчеркнул замминистра.
Вывеска интернет-магазина Wildberries - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Роспотребнадзор просят проверить Wildberries, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала