Рейтинг@Mail.ru
Тайные планы Гитлера. Во что немцы хотели превратить захваченные города - РИА Новости, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайные планы Гитлера. Во что немцы хотели превратить захваченные города

© РИА Новости / Алексей Букчин | Перейти в медиабанкСнос памятника Благодарности солдатам Красной армии, павшим в ходе боевых действий времен Великой Отечественной войны, в Скарышевском парке Варшавы
Снос памятника Благодарности солдатам Красной армии, павшим в ходе боевых действий времен Великой Отечественной войны, в Скарышевском парке Варшавы - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Читать ria.ru в
Нацистская Германия, воодушевленная началом Второй мировой войны, имела четкие планы на оккупированные территории в Восточной Европе. Но благодаря Сталинградской битве и дальнейшим успехам советских войск им не суждено было сбыться. О том, что готовил Гитлер для жителей покоренных городов, — в материале РИА Новости.

Варшавская перестройка

С осени 1939-го пост главного архитектора оккупированной польской столицы занимал немецкий инженер Фридрих Пабст. Именно его именем назван план переустройства Варшавы, которая должна была стать местом проживания элиты рейха.
Памятник героям Варшавского восстания 1944 года в Варшаве. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 31.08.2017
Польша пострадала во Второй мировой больше других стран, заявили в Варшаве
Перестройкой замысел Пабста назвать тяжело. Предполагалось, что площадь польской столицы сократится с 142 квадратных километров до 15. Естественно, жителям Варшавы места не было: население хотели сократить в десять раз (с 1,3 миллиона человек). Тридцать тысяч польских рабов решили выселить на периферию, а 100 тысяч немцев заняли бы внутреннюю часть города, 95 процентов зданий подлежали сносу.
Гитлер поддерживал "план Пабста", говоря, что Варшаву необходимо "низвести до ранга провинциального города".
Нацистский архитектор был убит в 1943-м, его замысел немцы так и не воплотили в жизнь. Но он был лишь частью огромного комплекса мер для оккупированных территорий, объединенного названием "План Ост".

Убить током или голодом

В сентябре 1941-го отдел обороны Верховного командования вермахта (ОКВ) представил записку, в которой предложил варианты решения "проблемы Ленинграда", взятого в блокаду.
Жители блокадного Ленинграда - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
День снятия блокады Ленинграда: дата, история полного освобождения города
Одной из опций был захват по примеру других оккупированных городов. Но это предполагало "ответственность за снабжение населения". Тратиться на такое нацисты не захотели. Вторым вариантом стало окружение Ленинграда колючей проволокой под электрическим напряжением. Всех, кто попытался бы вырваться, предлагали расстреливать из пулеметов. От такого подхода решили отказаться из опасения эпидемии на огороженной территории.
Третий подход — уморить трудоспособное мужское население голодом, выведя перед этим из окружения женщин и детей. Но и в этом случае немцы боялись возможного распространения болезней.
Для Гитлера Ленинград, как колыбель революции, имел глубокое символичное значение, поэтому в итоге в ОКВ решили относиться к городу как к военному объекту, фюрер просто хотел стереть его с лица земли. Задачу должна была выполнить авиация.
Это, по задумке нацистов, было бы для Сталина не только военным, но и моральным поражением, способным заложить фундамент для взятия Москвы.

Судьба столицы

Спустя два месяца Верховное командование сухопутных войск (ОКХ) выпустило для группы армий "Центр" указание "О порядке захвата Москвы и обращении с ее населением".
Оборона Москвы - РИА Новости, 1920, 20.04.2012
Битва за Москву: судьбоносное сражение Второй мировой
"Фюрер вновь решил, что капитуляция Москвы не должна быть принята, даже если она будет предложена противником, — отмечается в документе под грифом "совершенно секретно". — Так же, как и в Киеве, для наших войск могут возникнуть чрезвычайные опасности от мин замедленного действия".
Как и в случае с Северной столицей, немцы опасались эпидемий, "поэтому ни один немецкий солдат не должен вступать в эти города".
При этом нацисты отмечали, что коридоры, "предоставляющие возможность для массового ухода населения во внутреннюю Россию, можно лишь приветствовать".
"Совершенно безответственным было бы рисковать жизнью немецких солдат для спасения русских городов от пожаров или кормить их население за счет Германии. Чем больше населения советских городов устремится во внутреннюю Россию, тем сильнее увеличится хаос в России и тем легче будет управлять оккупированными восточными районами и использовать их", — заключали в вермахте.
"План Ост", как и многие другие амбициозные и бесчеловечные задумки Гитлера, провалился. После поражения под Сталинградом нацистам пришлось думать уже не об обустройстве будущей империи, а о сохранении своей военной машины. Рассекреченные документы вермахта лишь доказывают, что никаких поблажек, вроде тех, которые были в Западной Европе, для Востока вермахт не предусматривал.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала