Рейтинг@Mail.ru
Премьер Молдавии Гаврилица подала в отставку - РИА Новости, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Молдавии Гаврилица подала в отставку

Премьер Молдавии Гаврилица заявила, что уходит в отставку

© AP Photo / Hannibal HanschkeНаталья Гаврилица
Наталья Гаврилица - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Наталья Гаврилица. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 10 фев — РИА Новости. Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица приняла решение покинуть свой пост.
«
"Спустя полтора года во главе этого правительства пришло время объявить о моей отставке с этой должности", — заявила она на брифинге.
Вместе с премьером автоматически уходит в отставку и весь кабмин страны.
Гаврилица отметила, что правительство пользовалось поддержкой со стороны международных партнеров, но не видело ее со стороны населения. По ее словам, Молдавия начинает новый этап в своей истории и должна сосредоточиться на процессе евроинтеграции, чтобы до конца года запустить переговоры по вступлению в ЕС, а также на обеспечении безопасности, в том числе в области энергетики.
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Парламент Молдавии продлил режим ЧП из-за энергокризиса на 60 дней
Президент Майя Санду сообщила, что приняла к сведению отставку премьера и проведет консультации для назначения кандидата на пост главы правительства. Она поблагодарила Гаврилицу за работу в условиях кризиса.
Позже Санду выдвинула кандидатом на эту должность своего советника в сфере безопасности и национальной обороны, бывшего министра внутренних дел Дорина Речана. Лидер правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу поддержал его кандидатуру.
Согласно местному законодательству, кандидату в премьеры предстоит в течение 15 дней представить парламенту свою команду и правительственную программу. Для утверждения в должности необходима поддержка минимум 51 депутата из 101. У правящей партии в парламенте есть 63 мандата.
Правительство Гаврилицы утвердили в августе 2021 года после досрочных парламентских выборов. С тех пор в нем уже пять раз проходили перестановки, сменились вице-премьер по реинтеграции, а также министры экономики, сельского хозяйства, окружающей среды и труда и соцзащиты. Многочисленные опросы показывают, что около 70 процентов жителей Молдавии разочаровала политика властей и почти 65 процентов поддерживают идею смены правительства.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
"Это все изменит". Власти Молдавии перешли черту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала