Рейтинг@Mail.ru
Посол России усомнился в эффективности миссии ЕС в Армении - РИА Новости, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол России усомнился в эффективности миссии ЕС в Армении

Посол в Ереване Копыркин: Россия сомневается в эффективности миссии Евросоюза в Армении

© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкФлаг Армении
Флаг Армении - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Флаг Армении. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 10 фев - РИА Новости. В России не видят "добавленной стоимости" от присутствия в Армении посреднической миссии Евросоюза, заявил в пятницу посол РФ в Ереване Сергей Копыркин в интервью Sputnik Армения.
Главы МИД ЕС на заседании 23 января одобрили создание гражданской миссии в Армении для содействия стабилизации в приграничных районах, укреплению доверия и нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Ожидается, что мандат миссии составит два года, ее оперативный штаб разместится в Армении.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время интервью генеральному директору медиагруппы Россия сегодня Дмитрию Киселеву - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Лавров напомнил о предложении России по развертыванию миссии ОДКБ в Армении
"На наш взгляд, действительно, добавленная стоимость от такого рода присутствия (миссии ЕС в Армении – ред.) для нас не просматривается. Зато нам хорошо известно, какую сейчас линию ведут наши западные визави, включая Евросоюз, который по сути становится придатком НАТО", - сказал Копыркин.
По его словам, хорошо известна установка Запада в отношении России в отношении нанесения ей стратегического поражения. "Понятно, что соответствующие действия предпринимаются не только в ситуации с Украиной, но и в более широком контексте. Я обратил внимание на недавнее заявление замгоссекретаря США Карен Донфрид в интервью, где прямо говорится о так называемой активизации России и Ирана в регионе, что, мол, требует ускорения процесса нормализации между Арменией и Азербайджаном. Вы видите, как выстраивается логика, то есть беспокоят не интересы армянского и азербайджанского народов, а активизация России и Ирана в регионе. Такой подход, естественно, беспокоит и нас", - заявил Копыркин.
Он добавил, что Россия вступает за любые усилия, шаги, помогающие достичь нормализации между Ереваном и Баку. "Но мы видим, что сюда примешивают совершенно другие задачи, цели, не способствующие установлению прочного мира", - отметил посол.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Пашинян назвал отношения между Россией и Арменией доверительными
"Я хочу еще раз подчеркнуть, что несмотря на домыслы, спекуляции, несмотря на существующие проблемы, Россия остается союзником Армении, воспринимает Армению как своего союзника. И этим определяются те действия, которые РФ предпринимает, как в сфере двусторонних отношений, так и в решении региональных проблем, - подчеркнул глава дипмиссии.
Он добавил, что Россия очень важна для Армении, ее граждан, и Армения очень важна для России. "И это очень ценная часть нашей национальной жизни. Мы друг другу нужны. И эта истина как никогда актуальна в той сложнейшей обстановке и турбулентности, в которой мы находимся", - сказал Копыркин.
МИД России ранее, комментируя запуск новой посреднической миссии ЕС в Армении, заявил, что появление в приграничных районах Армении представителей Евросоюза способно лишь привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия, попытки ЕС потеснить посреднические усилия России в Закавказье способны нанести ущерб коренным интересам армян и азербайджанцев и возвращению мира в регион. Во внешнеполитическом ведомстве убеждены, что ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе на обозримую перспективу остается "российский миротворческий контингент, развернутый на основе заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, а также несущие службу на армянских рубежах российские пограничники".
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Блинкен призвал Алиева удвоить усилия в мирных переговорах с Арменией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала