Рейтинг@Mail.ru
В Кремле рассказали о создании газового хаба России и Турции - РИА Новости, 09.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле рассказали о создании газового хаба России и Турции

Песков заявил, что создание газового хаба России и Турции для Анкары сейчас неприоритетно

Флаги Турции и России - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Флаги Турции и России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Создание газового хаба России и Турции для Анкары сейчас не приоритет, сдвижки процессов могут быть, но на реализацию планов это не повлияет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Разумеется, сейчас это не может быть приоритетом для турецкой республики. Мы к этому с пониманием относимся. Соответственно, какая-то сдвижка по времени может быть. Вы знаете, что были очень высокие темпы работы в этом направлении. Но мы не сомневаемся, что Турция справится с этой бедой, окажет всю необходимую помощь пострадавшим, займется восстановлением разрушенных городов. Многие-многие страны, включая нашу страну, будут помогать Турции в этом при необходимости... Поэтому да, этот процесс может сдвинуться чуть-чуть, но по сути это не повлияет на реализацию планов", - сказал Песков журналистам.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром. Оно, по словам президента Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Число погибших в Турции приблизилось к 13 тысячам, раненых - почти 63 тысячи.
Президенты РФ и Турции ранее поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции. Через этот хаб, в частности, можно переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.
Рабочий на станции по добыче природного газа, Турция - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
СМИ: Турция готовит инфраструктуру для международного "газового хаба"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала