Рейтинг@Mail.ru
Зеленский спровоцировал религиозную войну на Украине, заявил Медведчук - РИА Новости, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Зеленский спровоцировал религиозную войну на Украине, заявил Медведчук

Медведчук: Зеленский спровоцировал религиозную войну внутри украинского конфликта

© AFP 2024 / SAMEER AL-DOUMYПамятник Владимиру Великому в Киеве
Памятник Владимиру Великому в Киеве - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский спровоцировал в стране войну, заявил председатель политсовета запрещенной Киевом партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук.
В статье для РИА Новости политик отметил, что внутри одного украинского конфликта заложено три — политический, этнический и религиозный. Первый, как заметил Медведчук, заключается в том, что действующие власти не просто игнорируют непрозападные политические силы, но выставляют их предателями. Второй связан с преследованием русских и русскоговорящих жителей Украины, "которых вполне хватило бы на отдельную европейскую страну". Их, как утверждается, лишают родного языка, культуры, истории.
«
"Но есть и третий, религиозный. Только в прошлом году у УПЦ отобрали 129 храмов. Это все равно, что забирать храмы у католиков в Польше или Франции, под предлогом того, что они имеют связи с Римом. То есть, украинский конфликт гражданский, этнический и религиозный одновременно, и ко всем этим конфликтам толкала народ украинская власть, прикрываясь западной демократией, послушно выполняя хотелки Запада", — пишет Медведчук.
По его словам, "Зеленский со средневековой дикостью натравил украинское государство на единственную каноническую православную церковь, спровоцировав религиозную войну".
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на Украинскую православную церковь (Московского патриархата). Ссылаясь на ее связь с российским государством, местные власти в разных регионах страны приняли решения о запрете деятельности УПЦ, против некоторых представителей духовенства вводятся санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, ища доказательства "антиукраинской деятельности".
Читайте полный текст статьи Виктора Медведчука >>
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Медведчук назвал Зеленского пятой колонной для Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала