Рейтинг@Mail.ru
В России назвали число специалистов, необходимых для внедрения инноваций - РИА Новости, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
В России назвали число специалистов, необходимых для внедрения инноваций

Шестаков: Россия нуждается ежегодно в пяти тысячах специалистов по внедрению инноваций

© РИА Новости / Максим БогодвидIT-специалист за работой
IT-специалист за работой - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
IT-специалист за работой. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Российской науке для вывода инновационных решений в реальную экономику ежегодно нужны минимум пять тысяч специалистов в области трансфера технологий, поделился мнением с РИА Новости заместитель руководителя по коммерциализации Центра компетенций НТИ "Геоданные и геоинформационные технологии" на базе МИИГАиК Сергей Шестаков.
"Для трансформации существующих процессов и внедрения инновационных технологических решений на основе научных достижений необходимо создание промежуточного звена - специалистов в области трансфера технологий... Команда по трансферу технологий, 3-5 человек, может сопровождать 4-9 проектов в год в зависимости от сферы деятельности. Ежегодно нам требуется минимум 5 тысяч таких специалистов", - сказал Шестаков.
Проектирование двигателя - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Прорыв на земле и в небе. Чем удивят российские ученые?
По словам эксперта, ключевым условием научного суверенитета страны является формирование целостного научно-производственного цикла - связность исследовательских процессов, трансфера технологий и развитие производственной базы.
Шестаков отметил, что сейчас менее десяти отечественных вузов реализуют образовательные программы, направленные на подготовку специалистов в области трансфера технологий. По его словам, важным аспектом для обеспечения научного суверенитета является развитие системы подготовки кадров, способных к исследовательской деятельности и в ней заинтересованных.
"Повышение интереса для проведения исследований может быть достигнуто интеграцией задач реального сектора экономики в научно-исследовательскую деятельность. За последние 2 года произошло существенное снижение количества аутсорсинговых работ, реализуемых зарубежными организациями. Для участия российских исследователей в решении задач бизнеса важно сформировать бизнес-ориентированное мышление у сотрудников исследовательских организаций", - добавил Шестаков.
Президент США Джо Байден во время ежегодного обращения к конгрессу - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
США растеряли свою долю в мировом производстве чипов, заявил Байден
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала