Рейтинг@Mail.ru
МИД предостерег США от ядерного столкновения из-за ДСНВ - РИА Новости, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД предостерег США от ядерного столкновения из-за ДСНВ

МИД России предупредил об угрозе прямого столкновения ядерных держав из-за действий США

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России в Москве
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Здание Министерства иностранных дел России в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Требования США возобновить инспекции в рамках ДСНВ выглядят особенно цинично с учетом того, что киевский режим при явном военно-техническом и информационном содействии Вашингтона пытался по ударить по стратегическим объектам, заявили в среду в МИД России.
«

"США, по сути, развязали против России тотальную гибридную войну, которая чревата реальной опасностью прямого военного столкновения двух ядерных держав", — говорится в сообщении МИД.

"На этом фоне требования Вашингтона обеспечить, несмотря ни на что, возобновление инспекционной деятельности на российских объектах СНВ откровенно циничны, особенно в условиях, когда киевский режим попытался ударить по ним при явном военно-техническом и информационно-разведывательном содействии со стороны США", — подчеркнули в министерстве.
В Москве обратили внимание, что "проводимый Вашингтоном агрессивный курс с открыто заявленной целью нанести России "стратегическое поражение" на Украине, куда во все возрастающих объемах закачивается оружие и направляются инструкторы/наемники/военнослужащие из США и других стран — членов НАТО, а также нагнетаемая нынешней американской администрацией конфронтация по всем направлениям двустороннего межгосударственного взаимодействия делают невозможным ведение дел "как обычно".
В российском МИД также отметили, что "стандартные инспекционные процедуры были нарушены именно действиями американской стороны", так как в результате введенных Вашингтоном ограничений заблокировали возможности России для беспрепятственного проведения инспекций на территории США, что создавало для американской стороны очевидные односторонние преимущества.
Владимир Чижов - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
К 2026 году Россия не будет заинтересована в сохранении ДСНВ, считает Чижов
"Стремление США явочным порядком возобновить в таких условиях инспекционную деятельность на территории России вынудило нас временно вывести свои стратегические объекты из-под инспекционного режима по Договору, что предусмотрено его соответствующими положениями. Данные меры не противоречат ДСНВ. Их цель — обеспечить бесперебойное функционирование всех договорных механизмов в строгом соответствии с принципами паритета и равноправия сторон, которые были поставлены под вопрос действиями США", — пояснили в МИД.
"Мы не намерены оставлять без надлежащего ответа враждебные действия США, которые ставят под вопрос актуальность ряда важнейших положений ДСНВ. Напоминаем, что данный Договор заключался в принципиально иных политических реалиях и являлся частью политического процесса совершенно иной направленности, что в полной мере нашло отражение в его преамбуле, являющейся неотъемлемой частью Договора", — говорится в заявлении МИД.
В преамбуле, в частности, говорится, что стороны "работают над упрочением новых стратегических отношений, основанных на взаимном доверии, открытости, предсказуемости и сотрудничестве", "руководствуются принципом неделимой безопасности" и "стремятся к дальнейшему снижению роли и значения ядерного оружия".
"Вынуждены констатировать, что политика США диаметрально противоположна всем этим целям", — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Кроме того, в МИД указали, что "Вашингтон на протяжении многих лет упорно осуществляет наращивание" систем ПРО, "вопреки ясным и недвусмысленным возражениям российской стороны", хотя в контексте подписания и ратификации ДСНВ Россия "сделала заявление по противоракетной обороне, в котором прямо говорится, что Договор может действовать и быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания систем ПРО США".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала