Рейтинг@Mail.ru
Путин связал усиление террористической угрозы в Афганистане с бегством США - РИА Новости, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин связал усиление террористической угрозы в Афганистане с бегством США

Путин: после бегства США из Афганистана в стране усиливается террористическая угроза

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВид на дома в одном из сел в провинции Бамиан в Афганистане
Вид на дома в одном из сел в провинции Бамиан в Афганистане - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Вид на дома в одном из сел в провинции Бамиан в Афганистане. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА,8 фев - РИА Новости. После ухода Вооруженных сил США из Афганистана ситуация в стране не улучшилась, активизируются международные террористические организации, заявил президент РФ Владимир Путин в среду на встрече с секретарями советов безопасности ряда стран по афганской проблематике.
«

"После бегства американских вооруженных сил из Афганистана ситуация в этой стране, к сожалению, лучше не становится. Активизируются международные террористические организации включая "Аль-Каиду"* (запрещенная в РФ террористическая организация-ред.), которая наращивают свой потенциал, и все вы это хорошо знаете", - сказал Путин.

Он также отметил, что Москву беспокоят попытки региональных стран использовать ситуацию в Афганистане для того, чтобы расширять и создавать инфраструктуру под видом борьбы с терроризмом. "Хотя ничего из того, что требовалось бы для истинной борьбы с международным терроризмом эти страны как раз и не делают", - подчеркнул Путин.
Ранее в Москве прошла пятая многосторонняя встреча секретарей советов безопасности по афганской проблематике. В мероприятии приняли участие высокие представители, курирующие вопросы безопасности, из Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Россию представлял секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Участники пятой многосторонней встречи обсудили вопросы международной безопасности с акцентом на урегулирование ситуации в Афганистане. В частности, Патрушев заявил, что власти Афганистана сейчас переживают последствия хаоса, оставленного США, и ситуация в стране стремительно деградирует.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Путин напомнил о значимости ситуации в Афганистане
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала