Рейтинг@Mail.ru
"Они подарили нам глаза". Как волонтеры помогли саперам в зоне СВО - РИА Новости, 16.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащий на бронетранспортере БТР-82А ВС РФ

"Они подарили нам глаза".

Как волонтеры помогли саперам в зоне СВО
Мария Марикян

Без бронекостюмов и спецтехники они планомерно прочесывают территорию. Противопехотные и противотанковые мины, растяжки, снаряды — каждая вылазка может стоить жизни. О работе военного инженерно-саперного подразделения — в репортаже РИА Новости.

"Надежная методика"
"Одно из главных правил — не двигать и не трогать то, что красиво лежит", — говорит военный с позывным Седьмой.
Далеко не все видно невооруженным глазом. Обычно пользуются металлоискателем и поисковым щупом (металлический стержень для проверки почвы).

"Методика советская, но надежная, — уверяет сапер. — Все просто: перед тем как шагнуть, нужно под углом в 45 градусов воткнуть в землю щуп — снизу, сверху, по бокам. Если нет характерного металлического скрежета можно идти".

Боец с позывным Седьмой
Боец с позывным Седьмой
Рассказ прерывает сообщение по рации: в поле на Донецком направлении из земли торчит снаряд. По плану — подрыв. "Территорию уже осмотрели, вокруг чисто. Остался только этот сюрприз, вероятнее всего, от гусеничной самоходки", — поясняет боец.
На боеприпас устанавливают тротиловые шашки. Количество взрывчатки высчитывают по специальной формуле. Хороший специалист, по словам Седьмого, справится за несколько минут. Если сделать все правильно, осколки "окопаются" в земле, а не разлетятся по полю.
Раздается раскатистый взрыв — клуб черного дыма взмывает вверх. "Шашка разорвала снаряд. Осколки лежат рядом, не разлетелись, — осматривает образовавшуюся воронку сапер. — То есть все по науке".
"Ведут себя непредсказуемо"
С недавних пор саперы обзавелись коптерами — помогли волонтеры.
"Дроны — наши глаза. Сверху обзор хороший. А если подлететь поближе, можно определить тип боеприпаса, — объясняет Седьмой. — На Донецком направлении некоторые снаряды и мины залежались с 2014-го, покрылись грязью и пылью. Но такие узнаем и по фрагментам".
Седьмой рассказывает о функции дронов в работе саперов
На обход с собой не берут ничего металлического: французские мины срабатывают, реагируя на магнитное поле.
"Довольно непредсказуемые. У меня плиты в бронежилете металлокерамические. Небезопасно при нашей работе. Поэтому заказал керамику", — говорит боец.
Чтобы снизить риск, к БПЛА перед запуском присоединяют веревку с магнитом.
Не всегда понятно, когда отстреляли боеприпас, у каждого свой срок самоликвидации. Так что требуется максимальная осторожность.
Боевая задача
Полная экипировка сапера весит минимум 40 килограммов. Но Седьмой с сослуживцами выходят на задание налегке.
"Этим летом по гуманитарке получили костюм — 60 килограммов. В таком не развернуться. Нам же нужна мобильность. Поэтому ограничиваемся обычными касками и бронежилетами, — отмахивается он. — Хотя, конечно, нужны именно штурмовые инженерные костюмы со шлемами четвертого класса защиты. Они не такие тяжелые".
Порой выезжают на передовую — помогают бойцам окапываться.

"Бывает, снимаем противотанковые "тээмки" в 600 метрах от позиций ВСУ. Может завязаться бой. Тогда откладываем металлоискатели и берем в руки оружие", — говорит Седьмой.

Военнослужащие минометного расчета Вооруженных сил РФ в зоне проведения специальной военной операции
Военнослужащие минометного расчета Вооруженных сил России в зоне проведения специальной военной операции
В каждом экипаже — сапер, водитель и прикрывающий их пулеметчик. Обычный гражданский джип "Патриот". Место стрелка — в задней части кузова, без брони. Салон изнутри обшит кевларовыми пакетами — "хоть какая-то защита".
"Либо минируем, либо уничтожаем"
Часто поступают вызовы и от мирного населения. Как правило, обходится без опасных находок. Люди перестраховываются.
"В огородах — патроны, алюминиевые хвостовики, довольно безобидные. Но это правильно, что вызывают нас, специалистов, — подчеркивает Седьмой. — Повторяли и будем повторять: все, что находите в полях и посадках, ни в коем случае не трогать. Чревато последствиями".
Предупреждение о минах на дороге села Новотроицкое Волновахского района
Предупреждение о минах на дороге села Новотроицкое Волновахского района
Один из способов обезопасить снаряд — сделать рядом подкоп, переместить боеприпас в яму, заложить взрывчатку, а сверху мешки с песком — для дополнительного давления. В итоге взрыв "уходит в землю", осколки не разлетаются. Разве что ударная волна выбьет стекла в соседних постройках.
Если боеприпас застрял в жилом доме, вызывают саперов из МЧС. "У них есть спецтехника. У нас же, у военных, все просто: либо минируем, либо уничтожаем", — объясняет боец.
Группа саперов МЧС ДНР проводит разминирование территории в городе Волноваха в Донецкой народной республике
Группа саперов МЧС ДНР проводит разминирование территории
Иногда находят целые склады. В этом случае все тщательно осматривают, сообщают начальству. Затем опись — и на фронт.
"Главное — думать головой"
Все тонкости Седьмой осваивал на практике. До 2014-го работал на шахте в Горловке. В ополчении начинал стрелком, в свободное время осваивая специальность минера.
Его сослуживцы прошли такой же путь. Теперь подразделение знают в ДНР многие. За семь лет — ни одной потери.
"Бог нас бережет. И опыт, безусловно, помогает, — рассуждает боец. — Главное — думать головой. Даже бронированный ящик не спасет, если подрыв произведен неправильно".
Конечно, с современным оборудованием было бы проще. Нужен, например, робототехнический комплекс. К слову, такой полагается саперам по уставу.
"Наша мечта — дрон с тепловизором. С его помощью можно обнаружить то, что спрятано под землей. Металл легко выявить — выделяется особой световой гаммой. И по весне не хватает гусеничного робота", — говорит Седьмой.
Не хватает и людей. В саперы сейчас, по его словам, особо не идут. А работы много.
Стоит выехать из города — кругом минные поля.
Для полной расчистки понадобится лет десять, говорят саперы. И добавляют: лишь бы боевые действия не затягивались.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала