Рейтинг@Mail.ru
В Париже проходит масштабная акция протеста - РИА Новости, 07.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Париже проходит масштабная акция протеста

В Париже началась третья массовая акция протеста против повышения пенсионного возраста

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 7 фев — РИА Новости. В Париже началась массовая демонстрация против повышения пенсионного возраста, передает корреспондент РИА Новости.
Протестная акция стартовала в 14:30 (16:30 мск) с площади Оперы. В ней принимают участие десятки тысяч человек, среди которых представители разных отраслей, университетской общины, медики, левые и молодежные организации, сторонники движения "желтые жилеты".
Митингующие несут транспаранты ведущих французских профсоюзов (CFDT, CGT, FO, CFE-CGC, CFTC, Unsa, Solidaires, FSU) и скандируют лозунги "Пенсия в 60 лет!", "Макрон, убери руки от наших пенсий", "Нет реформе без всеобщего одобрения", "Повышайте зарплаты, а не пенсионный возраст".
Во вторник днем демонстрации также начались в крупных городах Рене, Монпелье, Марселе, Бордо и Страсбурге. Всего по стране пройдут более 200 манифестаций.
Бывший президент Франции Франсуа Олланд - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Бывший президент Франции раскритиковал Макрона за пенсионную реформу
Как накануне заявил глава МВД республики Жеральд Дарманен, за порядком на протестах против пенсионной реформы следят 11 тысяч полицейских, из них четыре тысячи в Париже.
Акции сопровождаются забастовками в некоторых отраслях экономики. Так, нарушено движение поездов в парижском метро, пригородных электричек и скоростных междугородних поездов.
Кроме того, на митинг вышло более половины сотрудников нефтеперерабатывающих заводов TotalEnergies, что привело к нарушению производства нефтепродуктов. По данным телеканала BFMTV, бастуют также около миллиона сотрудников образовательного сектора.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Опрос: популярность Макрона снизилась из-за проекта пенсионной реформы
В понедельник большинство депутатов Национального собрания отклонило предложение коалиции левых сил "Новый народный экологический и социальный союз" (Nupes) о проведении референдума по проекту пенсионной реформы.
Французские профсоюзы, в свою очередь, анонсировали проведение следующей национальной манифестации в субботу 11 февраля.
Премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января представила проект спорной пенсионной реформы, которую правительство планирует вводить с 2023 года. По ее словам, власти будут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.
Участники акции протеста в центре Парижа - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Опрос: большинство французов поддержали протесты против пенсионной реформы
Первая общенациональная забастовка против реформы прошла по всей Франции 19 января — в этот день состоялись более 200 манифестаций по призыву восьми ведущих профсоюзов (CFDT, CGT, FO, CFE-CGC, CFTC, Unsa, Solidaires, FSU).
Самые крупные акции состоялись в Париже, Марселе, Лионе, Тулузе, Лилле и Нанте. Как уточняли в МВД страны, в них приняли участие более миллиона человек, из них 80 тысяч — в Париже. Были задержаны 38 человек.
Вторая общенациональная забастовка состоялась 31 января. По данным профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT), в ней приняли участие 2,8 миллиона человек, из них 87 тысяч — в Париже.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
"Мы не доживем": протесты во Франции привели к новому кризису власти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала